Мы собираемся строить дом, а у него уже давно стоит ( построен в 1962 году, но отремонтирован в современном
Здравствуйте! У нас возник спор с соседом , на счёт норм отступа дома от забора . Мы собираемся строить дом , а у него уже давно стоит ( построен в 1962 году , но отремонтирован в современном стиле , отштукатурен , сделана новая крыша )
Его дом расположен в 50 см от забора и он получается по закону не обязан его переносить , так как построен давным давно , а вот нам он говорит придётся отступать чуть ли не 6 метров !!!
Как с этим разобраться ?
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: действующие нормы строительства, статус дома соседа и правовые последствия нарушений.
Согласно актуальным строительным правилам (СП 53.13330.2019), минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка (забора) должно составлять 3 метра. Это требование распространяется на новые постройки. Точка отсчёта — цоколь дома, а если его нет — стена. Выступы (крыльцо, эркер, навес и т. д.) учитывают, только если они превышают 50 см.
Желаю Вам удачи!