Что необходимо предпринять, чтобы подстраховаться от возможного оспаривания дарственной?
Добрый день!
Я гражданин России, проживаю в России, моя мама проживает в Минске, имеет вид на жительство в Республике Беларусь. У мамы есть квартира в Минске, которую она хотела бы подарить мне.
Прошу пояснить некоторые вопросы по возникшей ситуации:
1. Оптимальным решением является оформление дарственной? Если да, то какие документы необходимо предоставить обеим сторонам для оформления дарственной?
2. У меня нет возможности приехать в Минск для оформления документов. Может ли оформить документы моя супруга по доверенности, выданной в России?
3. Что необходимо предпринять, чтобы подстраховаться от возможного оспаривания дарственной?
С уважением,
Дмитрий
Здравствуйте.
Дарственная (договор дарения) — оптимальный способ передачи квартиры от матери к вам, так как это прямой и юридически понятный способ безвозмездной передачи права собственности. Договор дарения недвижимости должен быть заключён в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. После регистрации все права собственника переходят к одаряемому.
Желаю Вам удачи!