Что проезд был мной оплачен в двойном полном размере

Здравствуйте! Хочу обжаловать выписанный штраф в автобусе. Я зашла в автобус с дочерью 17 лет, она села, а я приложила карту тройка , была списана оплата 75 р. Я приложила карту повторно, было написано задержка 1 минута. Через минуту снова я приложила карту и второй раз была списана оплата 75 р.

Далее я карту положила в сумку к дочери. Когда подошли контролеры, дочь достала карту и передавала её мне и в этот момент кондуктор дотянулась к ней своим проверяющим устройством и считала карту. После этого она стала требовать оплату проезда с меня. Ситуацию я ей объяснила. Что проезд был мной оплачен в двойном полном размере. Тем не менее она мне выписала штраф 5000 р.

Штраф она с меня практически вымогала. Заблокировала меня с ребенком в автобусе.

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда получили штраф?

УВасв силу ст. 30.3 КоАП РФ есть 10 дней для этого

Мария
Клиент, г. Москва
До конца срока обжалования у меня ещё неделя. Меня интересует, правомерно ли выписан мне штраф и нужна помощь в составлении жалобы

Выв постановлении признали вину? Протокол не состалвляся?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тем не менее она мне выписала штраф 5000 р

 Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление о назначении наказания в виде штрафа в течение 10 суток с момента его получения на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба госпошлиной не облагается.

 На неправомерные действия контролера Вы можете подать жалобу его работодателю и в прокуратуру района.

Мария
Клиент, г. Москва
В чем была неправомерность её действий? как это можно отразить в жалобе?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Обязательно обжалуйте.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ, при рассмотрении любого дела должны быть всесторонне и объективно выяснены все обстоятельства, разрешение должно быть основано на законе, а также должны быть обеспечены права лица, в отношении которого ведется производство

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/

В Вашем случае, как Вы указали, оплата проезда была произведена дважды, что подтверждается списанием средств с карты «Тройка».

Кроме того, согласно статье 1.5 КоАП РФ, действует презумпция невиновности:лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена ВСТУПИВШИМ в законную силу постановлением.

Более того, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Вам следует обратиться с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности в суд, поскольку «Организатор Перевозок» (ГКУ) в данном случае выступил как орган, вынесший постановление.

В жалобе укажите, что оплата проезда была произведена в полном объеме, а также приложите доказательства (скриншоты/выписку по карте «Тройка» с двумя списаниями).

Укажите, что контролер не выяснил все обстоятельства дела, нарушив требования ст. 24.1 КоАП РФ, а Ваша вина не доказана и не подтверждается материалами дела, что противоречит ст. 1.5 КоАП РФ.

Жалобу подавайте в районный суд, в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Ваша позиция основывается на требованиях закона о всестороннем и объективном рассмотрении дела и презумпции невиновности.

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна.