8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею я право по закону отказаться от алиментов

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В браке я не состоял, в гражданском браке не жил. Девушка родила ребенка и доказала в суде по ДНК, что я являюсь отцом этого ребенка, с ребенком я не общаюсь и вижусь. По решению суда, я согласился выплачивать алименты. Сейчас у меня семья, родился ребенок. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) т.к. жена моя не является гражданкой РФ, для того чтоб получать пособия на ребенка. Имею я право по закону отказаться от алиментов?

02 июля 2014, 16:11, Александр, г. Тольятти
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вы не имеете право отказаться от алиментов — юридически невозможно.

Вы признаны отцом ребенка и соответственно обязаны его содержать.

В данном случае Вы можете в судебном порядке снизить размер алиментов.

Если материальное
(семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно
изменилось, то одна из сторон вправе обратиться в суд для изменения размера
алиментов.

Для изменения размера
алиментов необходимо к исковому заявлению приложить следующие документы:

1)решение суда об
установлении размера алиментов;

2)доказательства,
подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или
плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате
госпошлины.

Для того, чтобы
алименты взыскивались в измененном размере необходимо заверенную копию решения суда и исполнительный
лист направить судебному приставу исполнителю либо или работодателю плательщика
алиментов.

05 июля 2014, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
08 мая 2020, 09:10, вопрос №2766295, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
При каких обстоятельствах бывший муж имеет право уменьшить долю алиментов?
Здравствуйте! Подаю иск на отца ребенка о взыскании алиментов. Он работает официально и алименты будут взыматься в долевом соотношении. При каких обстоятельствах бывший муж имеет право уменьшить долю алиментов?
15 января 2018, 15:39, вопрос №1872712, Ольга, г. Москва
7 ответов
Все
Сколько раз имеет право военнослужащий отказаться от предлагаемой государством жилой площади
Добрый день! Сколько раз имеет право военнослужащий отказаться от предлагаемой государством жилой площади и могут ли уволить военнослужащего, если он отказался от предлагаемой жилой площади 1 раз письменно и 2 раза по телефону (без предъявления письменного предложения). И как будет распределяться в дальнейшем жилье, если военнослужащего все-таки уволят? Заранее благодарю!
27 ноября 2016, 14:37, вопрос №1454679, Алина, г. Москва
1 ответ
Алименты
За какой период бывшая жена имеет право требовать уплаты алиментов?
Подскажите, за какой период бывшая жена моего супруга может потребовать выплату алиментов на двоих их совместных детей. Развелись они в 2008 г. Она подала заявление в суд на алименты. У него высчитывали положенную сумму из зарплаты. Потом она забрала заявление. От руки написала отказную от алиментов, отдала ее судебным приставам. Взамен мой муж (ее бывший супруг) отдал машину, которую она оформила на своего отца. Далее до середины 2012 г. мой муж передавал алименты на руки бывшей жене. Чеков, соответственно, никаких нет. С 2012 года он отправляет алименты по почте. Чеки сохранены. Но суммы там небольшие, 2000-3000 руб в месяц. Муж предпочитал давать на руки детям, возил их на море, полностью оплачивал поездку. В 2015 году мой муж официально не работал, но чеки на 2000 руб в месяц у него есть. Сейчас он работает, официальная зарплата 13000 руб. Бывшая жена подала на взыскание алиментов с 2010 года с момента, как прекратились алименты, высчитываемые с помощью зарплаты официально... Конечно, можно слегка уменьшить размер иска, доказав, что за период, когда муж работал, у него была зарплата 8000 руб. Но три года из периода он не работал официально... Собственно вопрос: за какой период бывшая жена имеет право требовать уплаты алиментов? Я слышала, что не более, чем за три прошедших года. Так ли это? И вообще, как производится расчет алиментов в данном случае? У них была устная договоренность на 2000 руб в месяц...
01 ноября 2016, 19:27, вопрос №1427855, Юлия, г. Рассказово
1 ответ
Алименты
Есть ли закон о том,что первый ребенок имеет право на 25% алиментов?
Здравствуйте,такой вопрос,я в разводе,подавала на алименты,ребенок первый ,суд присудил 25% от общего дохода,потом муж женился второй раз,жена находясь с ним в браке подала на алименты,суп присудил 33% на обоих детей(пополам) ,слышала что есть закон,что первый ребенок имеет право на 25% алиментов,в независимости от количества детей в дальнейшем у папы.Правда это или нет?
07 октября 2015, 11:23, вопрос №998861, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014