Кто это и что делать в такой ситуации?

Сегодня позвонил участковый привел некоторые факты из жизни далее начал пугать органами опеки,затем дал номер судебного пристава на что он мне сказал,что приедет в понедельник для ареста имущества вместе с органами опеки дал мне номер микро займа для урегулирования я позвонила сказала что оплачу долг через личный кабинет,но мне сказали что платить нужно по реквизитам .Кто это и что делать в такой ситуации? Заявление в полицию я написала ,чтобы провели проверку

, Ксения, г. Ставрополь
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, то, что вы описали — классическая схема телефонного мошенничества. Разберём по пунктам.

Почему это не настоящие приставы и не участковый:

Судебный пристав-исполнитель действует только на основании исполнительного документа в рамках возбуждённого исполнительного производства (ст. 30 229-ФЗ). О возбуждении производства должнику направляется постановление, а не телефонный звонок с угрозами.

Арест имущества производится приставом лично, с участием понятых, с составлением акта описи (ст. 80 ч. 5 229-ФЗ). Никто не приезжает «в понедельник с органами опеки арестовывать» — это не предусмотрено законом вообще. Опека не участвует в исполнительном производстве.

Что выдаёт мошенников:

Настоящий участковый не даёт «номер микрозайма для урегулирования». Требование платить «по реквизитам» вместо личного кабинета МФО — типичный признак подмены получателя платежа. Цель — чтобы вы перевели деньги на счёт мошенников.

Что делать:

Заявление в полицию вы уже подали — это правильно. Дополнительно: проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru) по своим данным. Если производств нет — подтверждение, что звонок был мошенническим. Если есть реальный долг перед МФО — связывайтесь с ней напрямую через официальный сайт или приложение, а не по номерам от «участкового».

Ни в коем случае не переводите деньги по реквизитам, полученным по телефону.

Если нужна помощь разобраться с реальной задолженностью или действиями приставов — обращайтесь.

Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.

Елена Машанова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Описанная вами ситуация потенциально может представлять собой факт мошеннических действий либо злоупотребления должностными полномочиями. Деятельность участкового уполномоченного, органов опеки и попечительства, а также судебных приставов строго регламентирована действующим законодательством Российской Федерации. Любые их действия должны опираться на чётко определённые правовые основания и осуществляться исключительно в рамках установленных законом процедур, включая оформление необходимой документации и соблюдение процессуальных сроков.