Может быть подать на банкротство умершей?

Добрый день!

В наследстве единственное жилье и долги.

Я, единственный наследник приняла наследство, в составе которого было только единственное жильё как для умершей мамы, так и для меня. У мамы на дату смерти имелись непогашенные долги перед кредиторами. Квартира арестована приставами ( еще задолго до смерти). В настоящее время я не могу оформить право собственности на квартиру. Иного жилья у меня нет. Доказать, что квартира является единственным жильем можно только через суд. Однако я сама как наследник подать заявление в суд не могу. Инициатором судебного процесса должен быть кредитор, а они не подают в суд , хотя прошло уже 4 года.

Я в данный момент нахожусь в положении , скоро появиться ребёнок и мне не куда его даже прописать будет.

Помогите пожалуйста, совсем уже запуталась. Как поступить в такой ситуации? Может быть подать на банкротство умершей ?

, Юлия, г. Пенза
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте.

По долгам: вы отвечаете по долгам мамы только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если долги больше стоимости квартиры — платить сверх не обязаны.

По банкротству умершей: наследник вправе подать заявление (ст. 223.1 ФЗ «О банкротстве»). Но это рискованно: квартира войдёт в конкурсную массу. Исполнительский иммунитет единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ) здесь может не сработать — должник умерла, а для наследника практика неоднозначна. Более того, если квартира превышает социальную норму, суд может разрешить её продажу с предоставлением вам жилья меньшей площади. Банкротство — крайний вариант, только если долги действительно неподъёмные.

По аресту: арест (запрет регистрационных действий) не означает, что квартиру продадут — он запрещает оформление в ЕГРН. Снять его можно через погашение долга или окончание ИП.

Что делать — безопасный путь:

Уточните у приставов точную сумму долга — возможно, она посильная
Узнайте, кто кредиторы — если они 4 года не подают в суд, возможно, срок исковой давности по части долгов уже истёк (3 года, ст. 196 ГК РФ)
Договоритесь с кредиторами о погашении частями или оспорьте размер
После погашения — арест снимается, оформляете собственность
По ребёнку: если вы сами зарегистрированы в этой квартире — новорождённого зарегистрируют к вам без чьего-либо согласия. Запрет регистрационных действий от приставов касается сделок с недвижимостью в ЕГРН, а не регистрации по месту жительства.

Дело требует индивидуальной стратегии — от суммы долга зависит всё. Обращайтесь в личную консультацию, разберём конкретные цифры.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Юлия
Клиент, г. Пенза
кредиторы — коллекторская фирма. На контакт они не идут.
Как узнать что срок исковой давности по долгам истёк (3 года, ст. 196 ГК РФ), на сайте приставов суд приказы самые свежие от 2022 года. И что мне это дает?

Юлия,

По срокам давности. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) здесь ни при чём — приказы уже вынесены. Но есть срок предъявления к исполнению — 3 года (ст. 21 ФЗ-229). Раз ИП видны на сайте ФССП — значит приказы предъявлены и срок не пропущен.

Проверьте статус этих ИП. Если пристав окончил их (например, по ст. 46 ФЗ-229 — невозможность взыскания), у коллекторов есть 3 года на повторное предъявление. Если с момента окончания прошло больше 3 лет — повторно предъявить уже нельзя.

По правопреемству. Коллекторы могли подать приставу ходатайство о замене умершего должника на наследника (ст. 52 ФЗ-229). Это стандартная процедура, и за 4 года они вполне могли это сделать. Если постановление о правопреемстве вынесено — долг юридически ваш, но только в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если нет — коллекторы пока не могут взыскивать с вас, но могут оформить в любой момент.

Что проверить:

Статус ИП на сайте ФССП — активны или окончены, на чьё имя (мамы или ваше).
Было ли постановление пристава о правопреемстве.
Общую сумму долгов vs. стоимость квартиры.
По ребёнку. Если вы зарегистрированы в этой квартире — новорождённого регистрируют к вам без чьего-либо согласия. Арест (запрет регистрационных действий) касается сделок с недвижимостью в ЕГРН, а не регистрации по месту жительства.

Здесь всё зависит от конкретных цифр и документов — суммы долгов, стоимости квартиры, статуса ИП, было ли правопреемство. Обращайтесь на консультацию, разберём ситуацию по документам.

Если ответ полезен — поставьте "+".