Как себя защитить теперь, что делать?
Здравствуйте, столярова надежда, отцу 76 лет, установлен диагноз рак предстательной железы, метастазы в легких, лимфоузлаз, опухоль почки, слабое сердце, не стали вмешиваться, химию не делали, и операцию, был в палиотивной помощи, отпущен на досмотр у местного онколога, мы лекарства покупаем за свои деньги, никто нам ничего не предлагал, у него есть инвалидность по зрению, но произошел случай, у него ещё деменция, забывает быстро текущие события, путаница в событиях и т, д, врач местный онколог пыталась его увести в кабинет одного, и уволила его 2 раза одного, и в последний прием, я езжу одна, я хотела поговорить о лекарстве эртиропоэтин, и она заявила, что " Но вам придется покупать его самим, ваш отец отказался от всех льгот" Я ушла растерянная, но потом поняла, что этот врач специально завела отца одного, чтобы подсунуть ему этот документ об отказе, папа ничего не понимает, и сказал удивительно" Я отказался от льгот, а зачем? " Вопрос, мы ещё и не пользовались льготами, и не устанавливали инвалидность по онкологии, зачем врач так поступила? Как себя защитить теперь, что делать? Как опроворгнуть это? И на, что мы имеем права? И как защититься от обмана врачей, ведь мы им доверяем
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют внимания: возможное нарушение прав пациента, вопросы льготного обеспечения лекарствами и защита интересов отца с учётом его состояния.
Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на:
получение информации о своих правах и состоянии здоровья;
допуск к нему законного представителя для защиты своих прав;
отказ от медицинского вмешательства, который должен оформляться в соответствии с законом (с разъяснением последствий и подписью пациента или его представителя).
Если отец находился в состоянии деменции и не мог адекватно понимать суть документов, подписание им отказа от льгот может быть оспорено.
Желаю Вам удачи!