Могу ли я подать в угон и вернуть авто
Здравствуйте.продал машину в рассрочку,покупатель не возвращает оставшуюся сумму.могу ли я подать в угон и вернуть авто
Приветствую! Правильнее было бы написать заявление о мошенничестве
Здравствуйте!
Если покупатель автомобиля не возвращает оставшуюся сумму по рассрочке, Вы не можете подать заявление об угоне, так как юридически это не является угоном. Угон подразумевает незаконное завладение автомобилем, в то время как к Вашем случае у вас есть договорные отношения с покупателем. Вам стоит рассматривать данный случай как нарушение условий договора, что может потребовать обращения в суд.
Для защиты своих интересов Вам нужно подать иск в суд о возврате оставшейся суммы по договору рассрочки. Если в договоре предусмотрено право взыскания автомобиля при неуплате, Вы можете требовать возвращения машины. Для возврата автомобиля возможен иск о признании договора купли-продажи недействительным, если покупатель не исполнил свои обязательства.