Мать получила орден мужества погибшего мужа, у нас двое сыновей и нас даже не уведомили об этом что она получила его, и отдавать сыновьям отказываеться
Мать получила орден мужества погибшего мужа , у нас двое сыновей и нас даже не уведомили об этом что она получила его , и отдавать сыновьям отказываеться
Добрый день. Она в данном случае ничего не нарушила в силу Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).
поэтому она имеет полное право хранить у себя эту награду
Екатерина!
Вопрос решается по праивлам такого документа:
Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия — Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия „За безупречную службу“, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)
В нём сказано следуюшщее:
47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).
Таким образом, формальные основания претендовать на хранение награды погибшего сына у неё есть, а другие близкие родственник вправе обращаться в суд для определения места хранения этой награды, тогда решение будет приниматься судом.
Екатерина, добрый день.
отдавать сыновьям отказываеться
В данном случае Вы можете требовать передать награду Вам в порядке очередности.
На этот счет в указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
определено, что
В данном указе определена очередность лиц, которым может быть передана награда. В первую очередь названы дети погибшего.
На этом основании вы можете требовать передать награду им, поскольку Вас не известили о награждении и Вы от имени детей не сообщили о готовности принять награду.
На этот счет относительно очередности передачи награды существует судебная практика, где вопрос разрешен не был, но был отмечен один важный момент
В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2024 N 88-24317/2024 (УИД 55RS0002-01-2023-006479-51)
отмечалось, что
Суды пришли к мотивированному выводу о том, что государственные награды могут быть переданы одному из членов семьи погибшего, и их очередность нормативно-правовыми актами не регламентирована, поэтому вручение ордена Мужества супруге погибшего не противоречит действующему правовому регулированию.
Однако, судами не учтено, что с учетом приведенных конституционных положений, а также сложившейся в России исторической традиции нормативно-правовое регулирование в этой сфере осуществляется в основном Президентом Российской Федерации. Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством (п. 1).
Указанные лица должны обеспечить бережное хранение государственных наград и документов к ним.
Судами не учтено, что истцы и ответчик по отношению к погибшему Н.Н.П. являются равными ближайшими родственниками — супругой и родителями (учитывая, что и истцы и ответчик имели право на получение ордера Мужества), что ответчик хранит государственную награду супруга, и является хранителем этой награды, а не ее собственником, который обладает исключительными правами владения, пользования и хранения.
Как следует из словаря русского языка О. память — способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, воспоминания о ком-то, о чем-то, гордость — чувство удовлетворения от чего-то.
Таким образом. государственная награда, которой был посмертно награжден Н.Н.П., не является собственностью ответчика, находится в ее законном владении в связи с передачей ей ордена Мужества на хранение на память, при этом истцы, имеющие равные права с ответчиком на хранение наград их сына, так же как и супруга, имеют право гордиться своим сыном и помнить о его подвиге, следовательно, ответчик не вправе препятствовать истцам в осуществлении своих прав.
И вот с учетом этого Вы можете ссылаться на то, что мать погибшего не обеспечит должные условия хранения, не передаст помаять о погибшем последующим поколениям.
Полагая, что дети, зная о награждении будут воспитываться в примере своего отца, в последующем могут вырасти достойными его продолжателями, в том числе и в деле защиты Отечества — просите возложить обязанность по передаче награды детям, как продолжению его рода.
Тут остается пробовать пойти именно по такому пути — в остальном решение вопроса остается на усмотрение суда.
Вы никак не добьетесь в принудительном порядке. тут нарушений нет, только по ее согласию