Что считается расчетным периодом?

Добрый день. У меня оформлен патент на дизайнерские услуги. Я как ИП хотела бы приостановить перечисления страховых взносов за 2026 год, так как нахожусь в декрете с 1 марта по уходу за ребенком до 1.5. лет. Но налоговая мне отказала , указав причину: "освобождение предоставляется по окончании расчетного периода и при отсутствии деятельности (подтверждается налоговой декларацией). На 2026 год имеется действующий патент. Правильно ли я понимаю,что мне надо закрыть патент? или просто дождаться расчетного периода? что считается расчетным периодом?

, Карина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах: особенностях патентной системы налогообложения (ПСН), правилах уплаты страховых взносов и понятии расчётного периода.

Патент — это фиксированный платёж, который рассчитывается исходя из потенциально возможного дохода по выбранному виду деятельности. Срок действия патента может быть от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года. Стоимость патента не пересчитывается автоматически, даже если предприниматель не ведёт деятельность.

Желаю Вам удачи!