Прошу подсказать статью для иска к автотеке за недостоверную информацию в отчёте по моему автомобилю ранее
Прошу подсказать статью для иска к автотеке за недостоверную информацию в отчёте по моему автомобилю ранее была ли лицензия такси которая попала незаконно её министерство транспорта удалила из архива на Автотека не удаляет и отказывается даже до судебном порядке, спасибо
Рома, здравствуйте.
Основные статьи для иска к Автотеке:
Ст. 304 ГК РФ — требование об устранении нарушений прав собственника. Недостоверная запись о такси препятствует распоряжению автомобилем (снижает его рыночную стоимость). Требование: обязать удалить недостоверную информацию.
Ст. 1064 ГК РФ + ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков, причинённых распространением недостоверной информации, если можете доказать разницу в цене авто «с историей такси» и без.
Что приложить к иску:
Подтверждение из Минтранса, что лицензия удалена как незаконная
Скриншот отчёта Автотеки
Вашу досудебную претензию и отказ Автотеки
Оценку ущерба (если заявляете убытки)
Если нужна помощь с составлением иска — обращайтесь в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".