У нас есть несовершеннолетние дети: они проживают со мной, но их постоянная прописка оформлена по месту жительства мужа, а временная регистрация — у меня

Хочу подать на развод с мужем, который отбывает наказание в местах лишения свободы (срок менее трёх лет). С супругом не общаюсь, связи с ним нет. У нас есть несовершеннолетние дети: они проживают со мной, но их постоянная прописка оформлена по месту жительства мужа, а временная регистрация — у меня. Подскажите, могу ли я подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства? Будет ли свидетельство о временной регистрации детей достаточным доказательством их фактического проживания со мной для суда, или потребуются дополнительные документы? Также разъясните порядок уведомления мужа о подаче иска, если он находится в исправительном учреждении: кто должен направить ему документы — я или суд — и как подтвердить факт уведомления в суде? И, пожалуйста, перечислите полный перечень документов, которые нужно приложить к исковому заявлению в моей ситуации.

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства, так как с вами проживают несовершеннолетние дети. Временная регистрация детей по вашему месту жительства может служить одним из доказательств их фактического проживания с вами, но суд может потребовать дополнительные подтверждения. Порядок уведомления мужа и перечень документов зависят от конкретных обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи!