Подскажите, как будут назначать пенсию по старости и когда?

Добрый вечер. Мне 49 лет, сейчас получаю пенсию по инвалидности 2 группа, дана временно по болезни (онкология). Подскажите, как будут назначать пенсию по старости и когда? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Переход на пенсию по старости произойдёт автоматически, когда вам исполнится 55 лет. Подавать заявление не нужно — Социальный фонд сделает это сам. С этого момента вместо пенсии по инвалидности вам будет выплачиваться пенсия по старости.

Ваша пенсия по старости не может быть меньше той, которую вы получали по инвалидности.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), положенная вам как инвалиду 2 группы, сохранится и будет выплачиваться вместе с пенсией по старости.

Если появятся вопросы, вы всегда можете обратиться в клиентскую службу Социального фонда.