Здравствуйте потеряла паспорт в автобусе скажите пожалуйста нужно ли делать новые фото или можно оставить
Здравствуйте потеряла паспорт в автобусе скажите пожалуйста нужно ли делать новые фото или можно оставить те но занаво напечатанные имеют ли они актуальность паспорт был получен после 20 летия в 2019 я 1996 г рождения .утерян был в 2025 году и вопрос обязательно ли идти с оригиналом свидетельства о рождении в паспортный стол какие документы нужны для восстановления паспорта я не замужем
Здравствуйте!
Для восстановления паспорта потребуются: заявление об утрате, 4 фото (новые, актуальные на момент подачи), свидетельство о рождении (оригинал обязателен), квитанция об оплате пошлины. Ранее напечатанные фото не принимаются — необходимы новые.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
В вашей ситуации фотографии лучше сделать новые. Формально допускается использование старых фото, если они соответствуют установленным требованиям и отражают вашу текущую внешность, но на практике сотрудники МВД часто отказывают в приёме старых снимков, особенно если прошло несколько лет. С учётом того, что паспорт вы получали в 2019 году, разумнее сразу сделать новые фотографии, чтобы не затягивать процедуру.
По документам. При утрате паспорта вам не обязательно приносить оригинал свидетельства о рождении, если у МВД есть возможность подтвердить ваши данные по внутренним базам. Однако на практике его часто просят, особенно если есть какие-то сомнения или отсутствуют другие документы. Поэтому лучше взять его с собой, если он у вас есть, чтобы избежать лишних визитов.
Для восстановления паспорта обычно требуется заявление об утрате, фотографии установленного образца, квитанция об оплате госпошлины и любые документы, подтверждающие личность или сведения о вас.
Обратите внимание, что при утрате также может быть назначен административный штраф, но если вы заявите о потере без промедления, это обычно не вызывает серьёзных проблем.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!