Нажала на начать аренду и отдала мне сумки с телефоном я машинально нажал начать аренду

Здравствуйте в Яндекс драйв супруга взяла каршеринг. Нажала на начать аренду и отдала мне сумки с телефоном я машинально нажал начать аренду. Нюансов всех не знаю первый раз взяли каршеринг. Получилось что сделал селфи я вместо супруги. Служба безопасности наложила штраф

, Евгений, г. Уфа

Здравствуйте.

Ситуация с селфи не того человека при аренде авто в Яндекс Драйве может привести к штрафу из‑за нарушения условий договора: сервис требует, чтобы аренду начинал и автомобиль использовал именно тот, кто зарегистрирован в аккаунте.

Я готов оказать вам полную удалённую юридическую поддержку по этому вопросу — от анализа договора до подготовки претензии и дальнейших действий.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Евгений!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!