Уважаемый Роман, здравствуйте!
Применимый НПА здесь — Кодекс торгового мореплавания (КТМ).
Вам как члену экипажа необходимо руководствоваться приказами капитана судна, поскольку по закону управление судном, обеспечение безопасности и поддержание порядка на борту — исключительная прерогатива капитана (ст. 61 КТМ РФ — Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации).
Члены экипажа обязаны исполнять распоряжения капитана, если они не противоречат закону.
На капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности мореплавания, защите морской среды от загрязнения, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504506#h1639
В случае ареста судна (ст. 388–392 КТМ РФ) любые действия по снятию судна с ареста или его выход из-под юрисдикции государства, где наложен арест, без официального разрешения суда, считаются нарушением.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504506#h1639
Ответственность за незаконный вывод судна несет капитан, но экипаж также может быть привлечен, если будет установлено, что действия были осознанными и умышленными.
Ваша обязанность — действовать добросовестно и не препятствовать следственным действиям.
Что касается юриста, который связывается с Вами — требуйте у него документы, подтверждающие его полномочия и подлинность возбуждения уголовного дела (например, копию постановления о возбуждении дела, заверенную компетентным органом).
Ну и в консульство обязательно обращаться в целях защиты прав, так как у Вас заграны отобрали.
С уважением, Дарья Алексеевна
А как он это представляет? Предлагает экипажу захватить судно и лишить власти капитана.
Разъясните этому человеку невозможность такого и предложите решать вопрос с капитаном, который в силу должности является представителем судовладельца на борту судна. Пусть доказывает капитану о смене судовладельца.
Доложите о ситуации и этой информации капитану. Не надо Вам ничего проверять.
Если это настоящий судовладелец, то ему следует обратиться за защитой своих прав в государственные органы того государства, в чьи воды судно отплыло. Решать вопрос с капитаном судна. А не призывать экипаж к мятежу.
Желаю удачи,