По истечении 2 месяцев предоставили договор, где мы должны заплатить за воду с декабря 2024

Год назад администрация передала башню водоканалу. А людей в известность не поставили. В январе 2025 мы сдали документы на заключение договора. По истечении 2 месяцев предоставили договор, где мы должны заплатить за воду с декабря 2024. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация содержит два проблемных момента:

Отсутствие уведомления о передаче башни водоканалу — это могло помешать своевременно заключить договор и разобраться в новых условиях предоставления услуг.
Требование оплаты за период до заключения договора — по общему правилу, обязательства по оплате возникают после подписания договора и фактического предоставления услуг.

Я готов помочь вам в решении этого вопроса.

проанализирую договор и другие документы;
подготовлю претензию в водоканал с обоснованием вашей позиции и ссылками на нормы закона;
составлю жалобы в контролирующие органы (при необходимости);
подготовлю исковое заявление и иные процессуальные документы;
проконсультирую по дальнейшим действиям на каждом этапе.

С уважением, Александр.