Имеют ли право приставы наложить арест или списать со счета средства поступившие за подписание контракта с МО для участия в СВО, долг по алиментам

Добрый день! Имеют ли право приставы наложить арест или списать со счета средства поступившие за подписание контракта с МО для участия в СВО, долг по алиментам!

, Константин, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый день!

Единовременная выплата за подписание контракта — входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 ФЗ-229). Это целевая выплата от государства.

Но алименты — исключение. По алиментным долгам ограничения ст. 101 применяются не в полном объёме. Алименты — это первоочередное взыскание, и суды нередко допускают списание даже с защищённых выплат.

На практике:

Если деньги поступили на счёт и смешались с другими средствами — пристав спишет, не разбираясь в источнике
Если хотите защитить выплату — нужно подать приставу заявление с указанием, что это целевые средства по контракту с МО, и приложить документы
Что делать:

Уведомите пристава о характере поступления — предоставьте копию контракта и выписку по счёту
Если уже списали — подайте жалобу старшему приставу на незаконное списание защищённых средств
Параллельно решайте вопрос с задолженностью по алиментам — пока долг есть, давление не прекратится
Скажу честно: практика по этому вопросу неоднозначная, и многое зависит от конкретного пристава и суда. Рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на делах участников СВО — там есть свои нюансы.