Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по реновации 3 раза предложили высокие этажи(24, 19, 25) написала в дги, на какие законы, кроме 4802-1 еще можно сослаться, для отстаивания своих прав?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста,по реновации 3 раза предложили высокие этажи(24,19,25) написала в дги,на какие законы,кроме 4802-1 еще можно сослаться,для отстаивания своих прав?

, Юлия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Честно скажу — реновация в Москве регулируется специфическим набором московских и федеральных актов, и я не уверен, что смогу дать исчерпывающий список актуальных норм именно по вопросу этажности. Эта тема узкоспециальная и активно меняется.

Что точно можно использовать:

ФЗ-141 от 01.07.2017 («О реновации жилищного фонда в городе Москве») — базовый федеральный закон. Гарантирует равнозначное жильё (ст. 7.3): тот же район, не меньше по площади.
Закон г. Москвы № 14 от 17.05.2017 — московский закон о реновации, дополнительные гарантии.
Конституция РФ, ст. 40 — право на жилище и запрет произвольного лишения жилья.
По поводу этажности:

Закон не гарантирует тот же этаж, но если высокие этажи вам противопоказаны по состоянию здоровья — это аргумент. Также трёхкратное предложение только высоких этажей можно пробовать оспорить как формальный подход, нарушающий принцип равнозначности.

Но я рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся именно на московской реновации — там есть нюансы по конкретным судебным практикам и актуальным разъяснениям ДГИ, которые я могу не знать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!