Здравствуйте.
можно ли отказаться от этого наследства или только вступать в него, если с момента смерти уже прошло пол года?
Отказаться от наследства уже нельзя, так как оно принято подачей заявления и прошло 6 мес.
но в заявлении этого прописано не было
Значит считается, что наследник принял наследство по всем основаниям, включая обязательную долю по закону.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
35. Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.
Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Соответственно, сейчас уже уточнять поздно.
то он имеет право на 1/4 дом
Нужно проверить правильно ли нотариус рассчитал обязательную долю в наследстве.
По общему правилу, она должна быть не менее половины от того, что получил бы наследник, не будь завещания.
Если наследников только двое, то да это 1/4. Но с учётом того, что по завещанию у него 1/2 земельного пая, возможно она по стоимости и будет как 1/4 от всего.
+ может ещё другие наследники по закону есть (а не по завещанию), их тоже нужно учитывать в зависимости от степени родства при расчёте обязательной доли.
Важно знать о том что отказаться от части наследства не возможно- отказ должен быть полным от всего почитаемого ему наследства.
В общем суть вам понятна: Нельзя отказаться только от части наследства ( обязательной доли) — отказ должен быть полным.
Отказ от обязательной доли в пользу другого лица не допускается.