Какие у меня риски в данной ситуации?

Добрый день

Ситуация следующая:

Искал квартиру в сданом доме, в итоге риелтор подобрала вариант, дом только сдан, сказвла что будет ДКП и остановились на данной квартире.

Когда скинули договор, то там был уже договор ДДУ, при этом со слов застройщика дом введен в эксплуатацию и ключи уже выдаются, но на кадастроыый учет будет ставиться только в следующем году.

Возможно ли заключение ДДУ с Застройщиком, если дом уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Не будет ли такая сделка ничтожной из за мнимости или притворности. И вообще пройдёт ли регистрацию в росреестре данный ДДУ.

Какие у меня риски в данной ситуации?

, Анатолий, г. Таганрог
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключение договора долевого участия (ДДУ) после ввода дома в эксплуатацию возможно, но при определённых условиях. Согласно части 7.1 статьи 18 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик вправе заключать ДДУ в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других договоров участия в долевом строительстве, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и до осуществления государственного кадастрового учёта такого объекта.

Желаю Вам удачи!