Или вообще может другой алгоритм действий?
Здравствуйте! Ситуация такая, пять лет работала с карго, отправляли человеку деньги все было отлично, но тут заказала в очередной раз через него на пойзон. Оплата была на его карту и карту китайцев. Переписку он удалил , осталась только переписка от 12.03 где он говорит, закажу на выходных и всё, человек просто пропал.
Нюансы: часть суммы он сказал перекинуть на китайские карты, а комиссию за выкуп его перекинуть на его, но поскольку он удалил переписку в тг , у меня нет письменного подтверждения, часть я оплатила на китайские карты, часть моя племянница закинули на его карту. ( тк это наш общий заказ) все квитанции сохранила .
Что делать? Писать заявление о мошенничестве, писать досудебную претензию или сначала заявление в полицию , потом досудебное письмо .или вообще может другой алгоритм действий? Заранее спасибо . Сумма 56 тр . Дарить ему я естественно не собираюсь .
Добрый день! В вашей ситуации алгоритм действий четкий и начинается с полиции. Сумма ущерба в 56 000 рублей превышает порог в 5 000 рублей, установленный для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Поскольку переписка удалена, но у вас есть квитанции о переводах на карты, вам необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Досудебная претензия в данной ситуации бесполезна, так как карго-посредник пропал и не выходит на связь — это прямо указывает на умысел на хищение, а не на гражданско-правовой спор. При подаче заложения приложите все сохраненные квитанции, выписки по картам и скриншоты оставшейся переписки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks