Возможно ли как-то решить данный вопрос?

Добрый день! Хотели приобрести пвз, отдали задаток 100000 (на камеру). При оформлении ИП, возникли трудности и в связи с этим, мы не можем приобрести пвз. Деньги нам возвращать естественно отказываются. Возможно ли как-то решить данный вопрос?

, Кристина, г. Калуга
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, решить вопрос можно, но исход сильно зависит от того, что именно у вас оформлено: задаток, аванс или просто передача денег без нормального письменного соглашения.

Если это именно задаток, то по общему правилу при отказе покупателя он остается у продавца, а при отказе продавца возвращается в двойном размере; если обязательство прекращено до начала исполнения или его невозможно исполнить, задаток подлежит возврату.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если платёж оформлен как задаток (ст. 380, 381 ГК РФ):

при отказе от сделки по вашей инициативе сумма остаётся у продавца;
если сделка не состоялась по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере;
если сделка сорвалась по независящим от сторон причинам, задаток должен быть возвращён в одинарном размере (ст. 416 ГК РФ).
Если платёж был авансом/предоплатой, он подлежит возврату за вычетом документально подтверждённых расходов продавца.

С уважением, Александр.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть какой договор был заключен и что конкретно приобретали (ООО, или просто имущество).

По общему правилу:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Даже если нет бумажного договора, волю сторон суд может установить, например, по переписке, её тоже нужно изучать в таком случае.

Пока информации слишком мало, чтобы что-то посоветовать.

Если вам понадобится индивидуальная консультация, анализ/составление документов — можете написать мне в чат.