Или стоит сменить военкомат по причине смена жительства?

Военкомат выдал направление в больницу «СПБ ГБУЗ в пол-ку по месту жительства». По месту жительства (СПб) не могу пройти обследование, т.к. прикреплен к больнице в ЛО, сменить прикрепление не могу (уже 1 раз менял в этому году, более нельзя по закону). Могу ли я в теории, обследоваться платно в любой другой государственной больнице того же района, где находится регистрация и военкомат? Или стоит, обратиться в военкомат, с просьбой написать полное наименование мед. учреждения + адрес - в таком случае больница не развернет к двери, если нет прикрепления к этой самой больнице?

Или стоит сменить военкомат по причине смена жительства? Фактически живу в ЛО. Как это правильно доказать? Вообще этот вариант, как самый последний рассматриваю, потому что в скором времени планирую получить категорию В в военкомате. Боюсь заново проходить всех врачей в новом военкомате

Уточнение от клиента
Военкомат, на сколько я знаю, не видит место прикрепления к больнице. Планирую пройти платно кардиолога в соседней больнице этого же района. Формулировка в направлении «СПб ГБУЗ в пол-ку по места жительству»
, Артур, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Вам направление выдали в связи с призывом на военную службу?

Артур
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Да
Могу ли я в теории, обследоваться платно в любой другой государственной больнице того же района, где находится регистрация и военкомат?

 Нет.

Данное обследование военкомат не положит в основу результатов освидетельствования и не вынесет на его основании заключения о категории годности.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Им установлено, что

Организация проведения в медицинской организации обследования, в том числе обязательных диагностических исследований, гражданам при призыве на военную службу возлагается на руководителей медицинских организаций, в которые указанные граждане направлены на обследование.

Поэтому проведение обследования будет осуществлено в той организации куда Вам выдано направление.

Гражданину, нуждающемуся по заключению врачей-специалистов в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром и заверенное печатью военного комиссариата, а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Поэтому пройти обследование Вы должны по выданному направлению.

И тут не будет приниматься во внимание, что Вы не прикреплены к клиники в которую Вам выдали направление. Клиника обязана Вас принять на основании выданного направления и провести обследование.

И результаты данного обследования направить в военкомат.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Военкомат вправе руководствоваться результатами обследований, полученными в медицинской организации государственной системы здравоохранения, именно поэтому Вы туда и направляетесь (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2023 г.)

В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения...

Результаты же, полученные в платной клинике, могут не приниматься для для принятия решения о категории годности к военной службе. Поэтому Вам в любом случае необходимо проходить обследование в той больнице, в которую Вас направит военкомат.

Или стоит, обратиться в военкомат, с просьбой написать полное наименование мед. учреждения + адрес — в таком случае больница не развернет к двери, если нет прикрепления к этой самой больнице?

Или стоит сменить военкомат по причине смена жительства? Фактически живу в ЛО. Как это правильно доказать?

Место Вашего прикрепления не играет большого значения при направлении на обследование. Кроме того, по месту жительства могут не оказаться отделений соответствующего профиля и иные проблемы. Поэтому Вам в первую очередь стоит обратиться в больницу, указанную в направлении. Если последует отказ — необходимо понимать его мотивировку.

Артур
Клиент, г. Краснодар
Самого направления в конкретную больницу нет. Размытая формулировка

Согласен, не совсем корректно оформлено направление.

Но, тем не менее, Вы можете явиться с ним в поликлинику по месту Вашей регистрации в СПБ.