Какая сложилась юридическая практика?
Здравствуйте, супруг получил ранение на СВО во время выполнения БЗ. Оторвала 2,3,4,5 пальцы на левой ноге. Вопросы: 1. будет ли присвоена категория годности "Д"? Если нет, то стоит ли за нее бороться в суде при таком ранении? Какая сложилась юридическая практика? 2. Иск подаем в суд только по месту нахождения части или можно подать мо месту жительства истца?
Добрый день! Категория годности «Д» в такой ситуации автоматически не присваивается, поскольку решение принимает военно-врачебная комиссия по Расписанию болезней с учетом не только факта ампутации 2, 3, 4, 5 пальцев, но и уровня повреждения, состояния опорной функции стопы, нарушения ходьбы и иных стойких последствий; поэтому за «Д» имеет смысл бороться только после получения заключения ВВК и полного комплекта медицинских документов, если комиссия не учтет выраженное стойкое нарушение функции, тогда можно требовать повторного освидетельствования и оспаривать заключение в суде, при необходимости с назначением судебной экспертизы; единообразной практики по таким делам нет, поскольку все зависит от конкретного медицинского заключения. По подсудности: требование об оспаривании заключения ВВК или действий военного управления, как правило, подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения ВВК, воинской части или должностного лица, чье решение оспаривается, а не всегда по месту жительства истца, поэтому подсудность нужно определять по точному предмету иска.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks