Можно с таким дипломом сразу попастт на 3й курс гражданского ВУЗа на юридический факультет?

Добрый день. Есть диплом о не полном военном высшем не законченном рбразовании. Можно с таким дипломом сразу попастт на 3й курс гражданского ВУЗа на юридический факультет?

, Ольга, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если человек снова решает поступать в вуз, то ему нужно предоставить информацию о прошлом обучении: когда оно было и сколько длилось, какие дисциплины пройдены. Если новая специальность похожа на предыдущую, то могут даже перезачесть предметы — не придётся их снова изучать и сдавать экзамены.
Условия поступления и возможности перезачёта дисциплин определяются каждым учебным заведением самостоятельно. Чтобы уточнить все нюансы, рекомендуется обратиться в выбранный ВУЗ.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Ваш диплом о неполном высшем образовании даёт право на поступление, но только на 1-й или 2-й курс. С дипломом о неполном высшем вы приравниваетесь к тем, кто хочет продолжить обучение. Вы имеете право сдавать вступительные испытания (или ЕГЭ) и претендовать на бюджетные места на общих основаниях. Зачисление возможно на 1-й или последующие курсы, но сразу на 3-й — это крайне редкое исключение, которое зависит от конкретного вуза. Обычно зачисляют на 1-й курс, максимум — на 2-й курс, и то только если вуз сочтёт, что пройденные вами дисциплины в военном училище можно перезачесть.

Специфика военных и гражданских юрфаков сильно различается. Вам почти наверняка не зачтут многие общепрофессиональные и специальные дисциплины (гражданское, уголовное право и т.д.), которые в военном вузе не изучались в нужном объёме.