Подскажите, насколько эта сделка законна?

Приветствую. Близкий человек попал в трудную ситуацию - задержан полицией по подозрению в совершении преступления по ст.159 ч.4 УК РФ. Лицо, поедставляющееся следователем, предлагает компенсировать потерпевшему ущерб прямо у него в кабинете, чтобы переквалифицировать уголовное дело под менее тяжёлую статью. Подскажите, насколько эта сделка законна?

, Вячеслав, г. Пермь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предложение «следователя» о компенсации ущерба потерпевшему в обмен на переквалификацию уголовного дела незаконно. Такие действия могут быть расценены как вымогательство и попытка склонения к даче взятки, что влечёт уголовную ответственность.

Желаю Вам удачи!

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Вячеслав!

Такая «сделка» с следователем незаконна: он не имеет права принимать наличные или давать гарантии переквалификации в обмен на компенсацию, это может квалифицироваться как вымогательство (ст. 290 УК РФ) или превышение полномочий (ст. 286 УК РФ). Возмещение ущерба по ст. 159 ч.4 УК РФ (тяжкое преступление) законно только через официальные каналы — перевод потерпевшему с подтверждением (расписка, договор), а не наличкой у следователя.

Почему это рискованно
Ст. 159 ч.4 — особо тяжкое, примирение сторон (ст. 25 УПК РФ) невозможно, компенсация лишь смягчит наказание или поможет в переквалификации на усмотрение суда/прокуратуры, но без гарантий. Наличные у следователя — прямой риск: деньги пропадут, а дело продолжится; адвокаты рекомендуют фиксировать все официально с адвокатом.

Что делать немедленно
Нанимайте адвоката (бесплатного по назначению, если нет средств) — он договорится с потерпевшим официально, подаст ходатайство о компенсации.
Не давайте показаний без адвоката, не платите наличкой.
Если подозреваете вымогательство — жалоба в прокуратуру или СК анонимно через госуслуги. Обратитесь в местную адвокатскую палату за защитой.

Если ответ помог, прошу оценить.