Не стало мамы ( наследодатель), проживали совместно в квартире, до самой смерти, там же и прописаны, Все дочь

Добрый жень! Не стало мамы ( наследодатель) , проживали совместно в квартире, до самой смерти, там же и прописаны,Все дочь, сын, его жена, дети, (мгогодетная семья. )нотариус выставил счет за оформление свидетельства наследования. Правомерно?

, Олег, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Налоговый кодекс РФ устанавливает размер госпошлины. При оформлении наследства через нотариуса государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ее размер составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества для близких родственников (дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя), но не более 100 000 рублей, и 0,6% для остальных наследников, но не более 1 000 000 рублей. Стоимость имущества определяется на день открытия наследства (рыночная, кадастровая или иная, по выбору плательщика).

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, нотариус вправе выставить счет, но важно, за что именно: наследники, которые на день смерти наследодателя проживали совместно с ним в этой квартире и продолжают в ней проживать, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение по подп. 5 п. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, однако услуги правового и технического характера нотариуса обычно оплачиваются отдельно, поэтому сам по себе счет может быть правомерным, если он выставлен не за госпошлину, а за нотариальные услуги; нужно попросить у нотариуса точную расшифровку суммы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, требование нотариуса оплатить услуги правомерно, но в вашей ситуации госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство может быть отменена. Это зависит от конкретных обстоятельств и вида имущества, которое наследуется.

Госпошлина за свидетельство о праве на наследство
Размер госпошлины зависит от степени родства и стоимости имущества. Для детей, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя госпошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

Однако от уплаты госпошлины освобождаются физические лица, которые проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в наследуемом жилом помещении после его смерти. Это относится к случаям наследования жилого дома, квартиры, комнаты или долей в этом недвижимом имуществе.

Таким образом, если вы (или другие наследники) проживали с матерью в квартире до её смерти и продолжаете там жить после её смерти, вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство этой квартиры.

Услуги нотариуса
Помимо госпошлины, нотариус может взимать плату за услуги правового и технического характера (УПТХ), которые включают открытие наследственного дела, оформление заявлений, выдачу свидетельства, запросы в банки и Росреестр. Такие услуги не регулируются Налоговым кодексом РФ и оплачиваются отдельно.

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Олег!

Да, нотариус вправе выставить счёт за оформление свидетельства о праве на наследство, поскольку это предусмотрено законом. Однако в вашей ситуации с совместным проживанием в квартире до смерти наследодателя и пропиской всех наследников (дочь, сын с женой и детьми) возможны льготы по госпошлине.

Нотариальный тариф (госпошлина) за выдачу свидетельства составляет 0,3% от кадастровой стоимости наследуемого имущества для детей и супруга, но не более 100 000 руб. Каждый наследник платит пропорционально своей доле.

Льготы при совместном проживании
Лица, проживавшие совместно с наследодателем на день смерти и продолжающие жить в квартире, освобождаются от госпошлины за наследование квартиры (доли в ней) по п. 5 ст. 333.38 НК РФ. Поскольку все вы были прописаны и жили вместе, дочь и сын (многодетная семья) могут претендовать на эту льготу — уточните у нотариуса документы (справки о прописке, проживании)

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение нотариальных действий нотариус взимает нотариальный тариф. Выдача свидетельства о праве на наследство является одним из таких действий. Размер нотариального тарифа зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства наследника с наследодателем.