Можно ли быть сз одновременно иметь ип и не платить страховые взносы?
Добрый день. Занимаюсь грузоперевозками на своей газели. Категория в до 1.5 тонн. Забираю по заявке со складов довожу до конечной точки и сдаю, принимаю подписанные документы. Нужно ли мне регестрироваться в ГосЛоге как перевозчик и экспедитор? И второй вопрос. Можно ли быть сз одновременно иметь ип и не платить
страховые взносы?
Здравствуйте, Михаил.
Нужно ли мне регестрироваться в ГосЛоге как перевозчик и экспедитор?
Если Вы просто на своей Газели по заявке забираете груз со склада, везете его получателю и сдаете по транспортным документам, то это обычно именно перевозка груза, а не транспортно-экспедиционная деятельность.
Договор перевозки груза подтверждается транспортной накладной, это прямо следует из ст. 8 Устава автомобильного транспорта.
А транспортная экспедиция по ст. 801 ГК РФ и Закону № 87-ФЗ — это уже отдельная услуга, когда экспедитор за вознаграждение организует перевозку и может выполнять связанные с ней дополнительные действия.
Поэтому, если Вы выступаете именно как перевозчик и сами просто доставляете груз, а не организуете перевозку от имени клиента как экспедитор, то регистрироваться в реестре экспедиторов в «ГосЛоге» Вам не нужно.
Обязательная регистрация через реестр касается именно лиц, которые осуществляют транспортно-экспедиционную деятельность.
С 1 марта 2026 года право заниматься такой деятельностью возникает со дня внесения сведений в реестр, а для тех, кто уже работал на 1 марта 2026 года, был установлен 60-дневный срок на уведомление.
Да, одновременно быть самозанятым и иметь статус ИП можно.
Федеральный закон № 422-ФЗ прямо предусматривает, что налог на профессиональный доход могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).
При этом индивидуальный предприниматель, применяющий НПД, за период применения этого режима не признается плательщиком страховых взносов за себя (ч. 11 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).
То есть, если у Вас ИП на НПД — фиксированные страховые взносы за себя Вы не платите.
Если же ИП применяет иные режимы (УСН, ПСН или ОСНО), тогда обязанность по уплате страховых взносов возникает в общем порядке.
Таким образом, не платить взносы можно только в одном случае — когда ИП фактически работает на режиме НПД. Просто наличие статуса ИП само по себе от взносов не освобождает.
Освобождение касается только взносов за себя. Если у ИП есть работники, страховые взносы за работников уплачиваются в обычном порядке.
Здравствуйте!
Если Вы на своей Газели просто забираете груз по заявке, везёте его в конечную точку и сдаёте получателю, то регистрироваться в ГосЛоге именно как перевозчику Вам пока не нужно.
На официальном сайте Минтранса есть разъяснения mintrans.gov.ru/activities/297/436
Распространяется ли обязанность по включению в реестр на перевозчиков, не занимающихся экспедиторской деятельностью?
Нет, такая обязанность распространяется не на всех перевозчиков, а именно на лиц, осуществляющих экспедиторскую деятельность. Если организация выполняет перевозку груза по договору перевозки (например, забирает груз у отправителя и доставляет получателю), но не оказывает услуги в рамках договора транспортной экспедиции, она не относится к числу лиц, для которых предусмотрено включение в реестр.
Кроме того, реестр перевозчиков грузов автомобильным транспортом запускается с 1 марта 2027 года, и закон о таком допуске вступает в силу с той же даты.
Как экспедитору регистрироваться в ГосЛоге нужно только тогда, когда Вы не просто перевозите, а за вознаграждение выполняете или организуете услуги, связанные с перевозкой груза для клиента. Это следует из ст. 801 ГК РФ и Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ.
Но риск у Вас есть, если в Ваших заявках и договорах написано не "перевозка груза", а "транспортно-экспедиционные услуги", "организация перевозки", "обеспечение получения груза", если Вы действуете за счёт клиента, оформляете перевозочные документы как лицо, организующее перевозку, либо подбираете другого перевозчика, вот тогда Вы уже можете попасть в статус экспедитора. С 1 марта 2026 года право на транспортно-экспедиционную деятельность у ИП и юрлица связано с включением в реестр, а для тех, кто уже работал на 1 марта 2026 года, Минтранс установил переходный срок 60 дней, фактически до конца апреля 2026 года.
Можно одновременно иметь статус ИП и применять режим самозанятости, т.е. Вы будете ИП на НПД, это вполне законно. В этом режиме обязательных фиксированных страховых взносов за себя нет.
Но учитывайте, что режим НПД можно применять, пока Вы без работников по трудовым договорам, без совмещения с УСН, ЕСХН или ПСН, и пока доход не превысил 2,4 млн рублей в год. Если сейчас у Вас УСН или ЕСХН, после постановки на НПД нужно в течение месяца подать уведомление о прекращении прежнего режима. Если у Вас патент, перейти на НПД можно только после окончания патента или прекращения патентной деятельности.
Таким образом, если Вы возите груз сами на своей машине и не организуете перевозку для клиента, оформляйтесь и работайте как перевозчик, а договоры нужно делать именно под перевозку, а не экспедиции.
Здравствуйте, Михаил!
Регистрироваться в ГосЛоге необходимо при намерении осуществлять транспортно-экспедиционную деятельность (ст.2.5 Закона №87-ФЗ).
По договору транспортной экспедиции экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой грузоотправителя или грузополучателя выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. (ст.801 ГК РФ).
В отличие от договору транспортной экспедиции договор перевозки груза заключается только с грузоотправителем ( ст. 785 ГК РФ).
При этом по договору перевозки груза обязательством перевозчика является доставка вверенного ему отправителем груза и выдача его получателю.
Нет, не нужно
В вопросе Вы пишите о грузоперевозках при этом не упоминаете о том, что занимаетесь транспортно-экспедиционной деятельностью.
Да, можно.
ИП вправе применять специальный налоговый режим (для самозанятых) и не платить страховые взносы.(ст.2 Закона №422-ФЗ).