Добрый день, как вернуть деньги с заблокированного номера телефона

, Татьяна, г. Иваново
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Ситуация не очень понятна.

Вы перечислили кому деньги и телефон заблокировали?

Может иметь место как неосновательное обогащение так и мошенничество.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно обратиться с заявлением в полицию

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если состава нет — то можно подать иск в суд.