В итоге родители написали заявление на этого мальчика, а меня работодатель обвинил в несоответствие должности, просит писать объяснительную Может ли моё состояние ( больничный) как-то: смягчить всё?

Добрый день

Работаю воспитателем. В группе есть ребенок, который постоянно толкает, бьёт других детей, ругается матом, демонстрирует свои половые органы другим детям...Родителям постоянно говорю о его поведении. В свободное время детей стараюсь отвлечь этого мальчика. 31.03 ушла на больничный с детьми и сама сильно заболела. 01.04 мне написала мама девочки, что та не хочет посещать секцию спортивной гимнастики из-за этого мальчика. Инструктор в положении. Я себя чувствовала плохо, написала ей что страдает не только её дочь, что на наши слова родители мальчика не реагируют.

Предложила поговорить с мамой мальчика.

В итоге родители написали заявление на этого мальчика, а меня работодатель обвинил в несоответствие должности, просит писать объяснительную

Может ли моё состояние ( больничный) как-то:смягчить всё?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Состояние на больничном само по себе не является основанием для автоматического смягчения дисциплинарной ответственности, но может учитываться как смягчающее обстоятельство при оценке ситуации. Важно учитывать контекст и конкретные обстоятельства дела, а также положения внутренних документов учреждения и трудового законодательства.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, ваше нахождение на больничном само по себе не отменяет обязанности дать объяснительную, если работодатель ее затребовал, но оно имеет значение для оценки обстоятельств ситуации и может быть указано вами как фактор, повлиявший на форму и содержание сообщения; при этом уволить за «несоответствие должности» работодатель вправе не произвольно, а только по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации при подтвержденной недостаточной квалификации, как правило, по результатам аттестации, а не только из-за одной жалобы или переписки с родителем, кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается в силу ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации; поэтому в объяснительной целесообразно спокойно указать, что на момент переписки вы находились на больничном, были в болезненном состоянии, действовали в интересах безопасности детей, не имели умысла нарушить трудовые обязанности и ранее информировали родителей и руководство о поведении ребенка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks