И как это повлияет на расчет налоговой выплаты?

Добрый день . Я унаследовала квартиру от отца и продала ее в течении двух лет, т. е . не прошло 3 года , теперь мне нужно заплатить налог, но чтоб его уменьшить нужны потверждающие документы что мой отец приобрел эту квартиру за определенную сумму, но таких документов нет у меня. Хотя раньше я их видела . Не могу найти. Где и как можно их востановить? И как это повлияет на расчет налоговой выплаты?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет для освобождения от налогообложения  -3 года:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Руководствуясь ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

 На основании указанных нормативно-правовых актов, срок владения имуществом исчисляется с даты смерти умершего. Если он меньше 3-х лет нужно платить налог и подавать декларацию.

 Так как нет подтверждающих документов покупки-продажи, то уменьшить сумму налога можно:

— применив налоговый вычет 1 000 000 руб ст. 220 НК РФ

— или с кадастровой стоимости имущества: 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки.

Если нужна помощь обращайтесь в чат: помогу Вам рассчитать сумму налога и постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы:https://pravoved.ru/private/chat/

 Буду признательна если поставите + за мой ответ.

Всего доброго!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Хотя раньше я их видела. Не могу найти. Где и как можно их востановить? И как это повлияет на расчет налоговой выплаты?

Вы можите получить копию данных правоустонавливающих документов в Росреестре.

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и договор  купли продажи либо договор дарения, всё зависит от того как он её приобрел, можно получить через МФЦ или портал «Госуслуги»

При обращении в МФЦ обязательно взять с собой паспорт. Для получения выписки  достаточно знать адрес или кадастровый номер дома.
Сотрудник МФЦ примет заявление и выдаст квитанцию на оплату госпошлины.
Обычно бумажную выписку из ЕГРН делают в течение трёх -  пяти рабочих дней но вам скорее всего нужен ещё и договор, поэтому это займет немного больше времени. Получить её можно лично в том же МФЦ или по почте, если такой способ был указан при подаче заявления.

А лучше всего спросите полный перечень документов у налогоовой (договор купли продажи недвижимости который заключал Ваш отец, Виписку из ЕГРН и прочее), и потом с этим перечнем идти в МФЦ что бы они запросили данные документы из Росреестра и выдали Вам.

В документах указанна стоимость недвижимости за которую её купили, чем выше стоимость, тем больше налог