Здравствуйте, Елена.
Да, у работника в такой ситуации есть право защищать свои права, и Вы можете обратиться и в контролирующие органы, и в суд.
Какие права есть у работника чтобы защитить свои права?
По закону у работника есть право на обязательное социальное страхование, а работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и обеспечивать права работника, вытекающие из трудовых отношений.
Это следует из ст. 21 и 22 ТК РФ.
Кроме того, как застрахованное лицо Вы имеете право получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и контролировать их перечисление, что прямо предусмотрено ст. 15 Федерального закона № 167-ФЗ, а также вправе получать сведения своего индивидуального лицевого счета и требовать корректности сведений в нем по ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ.
Имеет ли право работник обратиться в суд и обязать работодателя сделать отчисления?
Да, обратиться в суд можно.
Ст. 352 ТК РФ прямо говорит, что трудовые права можно защищать всеми способами, не запрещенными законом, включая судебную защиту, а ст. 392 ТК РФ дает работнику право обратиться в суд по индивидуальному трудовому спору.
Какие требования выдвигать в суде?
По Вашей ситуации обычно заявляют такие требования:
1. признать незаконным бездействие работодателя, выразившееся в неисполнении обязанности по начислению и уплате страховых взносов за конкретные периоды;
2. обязать работодателя начислить и уплатить страховые взносы за 2017, 2018, 2021, 2022 годы, а если за 2023–2025 годы перечислено не полностью — то и за эти периоды в недостающей части;
3. обязать работодателя представить в налоговый орган и Социальный фонд корректирующие индивидуальные сведения по Вам за эти периоды;
4. обязать работодателя устранить нарушения в сведениях Вашего индивидуального лицевого счета;
5. взыскать компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ.
Отдельно по сроку.
Ст. 392 ТК РФ устанавливает общий срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении права.
В Вашем случае разумная позиция такая — срок надо считать не с 2017 или 2018 года, а с даты, когда Вы получили сведения из ИЛС на Госуслугах и увидели отсутствие отчислений.
Эту дату нужно будет подтвердить самой выпиской, датой ее формирования, перепиской с работодателем и Вашей претензией.
Как правильно рассчитать сумму для того чтобы обязать работодателя сделать отчисления?
Для суда Вам не всегда нужно самой высчитывать точную сумму до копейки.
Если у Вас есть трудовой договор, приказ о приеме, расчетные листки, справки 2-НДФЛ, сведения о зарплате, банковские выписки, табели, то можно просить суд обязать работодателя начислить и уплатить страховые взносы исходя из фактически начисленной Вам заработной платы за каждый месяц спорного периода.
Это наиболее безопасная формулировка, потому что окончательный расчет зависит от режима работодателя и от действовавших в конкретный год тарифов.
Также Вам нужно будет собрать доказательства.
По Вашему вопросу ключевыми будут:
— трудовой договор,
— приказ о приеме,
— выписка ИЛС с Госуслуг,
— претензия работодателю,
— ответ работодателя или подтверждение молчания,
— документы о частичной доплате за 3 последние года,
— расчетные листки, справки о доходах, выписки из банка о перечислении зарплаты.
Эти документы подтвердят и факт трудовых отношений, и периоды работы, и дату, когда Вы узнали о нарушении.
По требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобожден от уплаты госпошлины и судебных расходов по ст. 393 ТК РФ.
При необходимости могу составить для Вас претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию, жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд.
Да, можно.
Но при этом сначала все равно потребуйте сведения о выплаченной заработной плате. У меня большие сомнения в том, что при выплате официальной зарплаты работодателю удавалось столь долгое время не платить страховые взносы. Это просто никак не бьется с теми обязанностями по персонифицированному учету и сдаче всевозможных отчетов в том числе в СФР, которые должен выполнять работодатель. У меня большие сомнения в том, что вся получавшаяся Вами зарплата была «белой».