Как правильно рассчитать долю ребенку?
Выделение доли ребенку при использовании материнского капитала
Добрый день
Прошу помочь разобраться
Купили квартиру на вторичном рынке в ипотеку, использовав при этом материнский капитал. Ипотека выплачена, все обременения с квартиры сняты. И вот настало время выделить долю ребенку. Выяснил из интернета, что для этого нужно составить соглашение в простой форме с супругой, в котором нужно указать всю информацию для Росреестра и рассчитать доли.
Вопрос №1.
Правильно ли я понимаю, что так как квартира была куплена в браке, то выделить долю мы с супругой можем нашему ребенку, а оставшаяся доля будет просто в нашей совместной собственности? Нужно ли в нашем случае заверять это соглашение у нотариуса? При этом в ЕГРН правообладателем квартиры являюсь только я.
Вопрос №2.
Как правильно рассчитать долю ребенку? Мы хотим минимально возможную долю выделить.
Площадь кв: 49,2м2;
Стоим-ь: 4 300 000 руб;
Мат.капитал: 690 266,65 руб;
Членов семьи: 3 человека (муж/жена/ребенок)
Вопрос №1 – о выделении долей и нотариусе
Да, вы всё понимаете правильно: поскольку квартира была куплена в браке, вы с супругой должны выделить долю ребенку (и каждому из супругов тоже), а оставшаяся часть будет в вашей совместной собственности. При этом нотариальное заверение соглашения НЕ требуется – вы можете составить его в простой письменной форме и подать в МФЦ. То, что в ЕГРН собственником указаны только вы, не имеет значения – закон требует оформления квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи именно потому, что использован материнский капитал .
Вопрос №2 – как правильно рассчитать минимальную долю ребенку
Для расчета минимальной доли нужно определить, какая часть квартиры была фактически оплачена материнским капиталом. Формула простая: сумма маткапаитала (690 266,65 руб.) делится на стоимость квартиры (4 300 000 руб.), получается доля квартиры, оплаченная госсредствами – примерно 0,1605 (16,05%). Затем эта доля делится на всех членов семьи (3 человека: вы, супруга, ребенок), получается минимальная доля на каждого – около 0,0535 (5,35%) от общей площади. В квадратных метрах: 49,2 кв. м × 0,0535 ≈ 2,63 кв. м на каждого члена семьи. Именно такая доля (или больше) должна быть выделена ребенку, чтобы государство не имело претензий .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
День добрый.
Вопрос №1.
Да, верно.
Нужно ли в нашем случае заверять это соглашение у нотариуса? При этом в ЕГРН правообладателем квартиры являюсь только я.
Заверять не нужно.
Как правильно рассчитать долю ребенку?
Математическим путем ))). Минимальная доля ребенка в праве собственности на квартиру составит 535/10000 (или, если округлить для удобства до целых чисел, примерно 6/100 или 1/17).