8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В квартире 4 собственника (4 доли), из которых один ребенок не совершеннолетний, второй ребенок взрослый, начал

здравствуйте! в квартире 4 собственника (4 доли), из которых один ребенок не совершеннолетний, второй ребенок взрослый, начал процедуру передачи своей доли другому ребенку, чтобы не платить аресты по долгам, процедуру не закончили. Один из взрослых собственников недавно скончался, что теперь будет с его долей, и с его долгами?

, Виктория, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Ваша ситуация связана с наследованием долей в квартире и вопросами обременения имущества долгами. Разберём по порядку:

1. **Доля умершего собственника** переходит к его наследникам по закону или по завещанию. Если завещания нет, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

2. **Долги умершего** переходят к наследникам вместе с имуществом, но в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

3. **Процедура передачи доли** между детьми (дарение/продажа) приостановлена смертью одного из собственников. Её можно будет завершить после оформления наследства.

**Порядок действий:**

1. Наследникам умершего нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для принятия наследства.

2. После получения свидетельства о наследстве оформить право собственности в Росреестре.

3. Только после этого можно продолжить процедуру передачи доли между детьми.

**Важно:** Несовершеннолетний ребёнок-собственник участвует в сделках через законных представителей с разрешения органов опеки.

Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

Желаю успешного решения вопроса!

С уважением,

Александр Козин

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли выделять доли в натуре для разделения лицевых счетов в двухкомнатной квартире?
2-х комн,квартира в долевой собственности, 3 собственника (1/2,1/4,1/4), чтобы разделить лиц,сч, надо ли выделять доли в натуре
, вопрос №4909666, Ванда, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как переоформить долю в квартире, принадлежащую гражданину Украины?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения проблемы. Есть квартира в Севастополе. Долевое владение. Одна доля принадлежит гражданину Украины. Как можно переоформить квартиру? 4 года назад была написана доверенность (укр), что человек отказывается от своей доли в пользу другого долевого собственника. Но МФЦ не пропустили эту доверенность, так как она должна быть заверена в консульстве (которых на их территории нет давно). Время идёт, вопрос остаётся нерешённым.
, вопрос №4909660, Ал, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если брат выживает из квартиры в наследстве?
Здравствуйте, моя мама умерла в 2024 году нас 4 детей все совершеннолетние в наследство никто не вступил, в квартире до смерти мамы проживала я мама и мой старший брат, после ее смерти он начал буквально выживать меня из квартиры, постоянно пил, водил непонятных людей, и я съехала сейчас на квартиру накопились долги, я там не живу уже полтора года но прописана что мне делать
, вопрос №4908941, дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если сособственник квартиры угрожает и портит общее имущество?
С квартире 4 собственника, один из них постоянно оскорбляет, угрожает подсыпать яд, подбрасывает свой мусор, грязь в вещи др. собственника, также разбрызгивает эфирные масла, камфорный спирт по квартире, от которых у других аллергия, головнве боли. Полиция только провела беседу, результат нулевой.
, вопрос №4908905, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могут ли исключить меня и троих младших детей из очереди на ЕСВ на этом основании?
Здравствуйте, стою в очереди на ЕСВ с сентября 2013 г как семья, имеющая трёх и более детей. В очереди я и трое детей. Проживаем в квартире, где два собственника: мне принадлежит 1/6 доли квартиры, 5/6 долей взрослому сыну, который в очередь не включался. С нами проживает моя мать, 87 лет (в очередь не включалась). На каждого менее 15 кв.м. Интересует следующее. Второй собственник (взрослый сын) собирается оформить на себя ипотеку и взять залог на свое имя под 5/6 своих долей. Банк потребует письменное согласие от меня как от второго собственника при оформлении залога под квартиру. Вопрос - мое письменное согласие в этом случае будет ли считаться ухудшением жилищных условий? Могут ли исключить меня и троих младших детей из очереди на ЕСВ на этом основании?
, вопрос №4908875, Клиент, г. Кызыл

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2026