Правомерны ли отказы муниципальных предприятий?

Муниципальные автотранспортные предприятия во всех городах перестали принимать жалобы и обращения посредством электронной почты ссылаясь на фз 59, однако эти предприятия являются коммерческими предприятиями и никакого отношения к муниципальныи или государственным органам власти они не имеют. Правомерны ли отказы муниципальных предприятий?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Внутренние законы автотранспортного предприятия в своих локально нормативных актах могут устанавливать правила о рассмотрении жалоб, согласно норме Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, что не ухудшает положения граждан по сравнению с действующим законодательством.

согласно ст.7  Требования к письменному обращению

 в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Таким образом у Вас есть право неоднократного обращения  к автотранспортному предприятию в письменном претензионном и в судебном порядке.

Доброго Вам дня

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
У вас ИИ отвечает? Вопрос состоял в правомерности отказа, конкретно ссылаясь на ФЗ в котором указаны способы обращения именно в органы власти, которыми не являются унитарные предприятия.
Если у вас нет компетентного ответа, так и укажите — ответа НЕТ.

Повторюсь, внутренние законы автотранспортного предприятия в своих локально нормативных актах могут устанавливать правила о рассмотрении жалоб, согласно норме Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, что не ухудшает положения граждан по сравнению с действующим законодательством.

В законе также говориться о том, что установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения и иными организаций и их должностных лиц.