И типо деньги которяе заблокировали, и сняли и на балансах у нас ноль
Здравствуйте! Такая ситуация, нам выставили ФССП постановление об аресте денежных средств, мы их закинули в ТБанк, арест не сняли, посетили фссп, на что они ответили нас не волнует, платите ещё раз. И типо деньги которяе заблокировали, и сняли и на балансах у нас ноль. Что делать в такой ситуации?
- IMG_20260403_101355_757.jpg
- IMG_20260403_101450_536.jpg
- IMG_20260403_101541_632.jpg
- Screenshot_20260403-101644.jpg
Здравствуйте!
Такая ситуация, нам выставили ФССП постановление об аресте денежных средств, мы их закинули в ТБанк, арест не сняли, посетили фссп, на что они ответили нас не волнует, платите ещё раз. И типо деньги которяе заблокировали, и сняли и на балансах у нас ноль. Что делать в такой ситуации?
Исходя из приложенной Вами информации, сумма долга составляет 30 000 рублей.
Если внесенные денежные средства были удержаны в счет исполнения требований исполнительного документа ( судебного приказа), требования полностью удовлетворены. то на этом основании исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением требования исполнительного документа.
Так, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Здравствуйте, Константин.
Служба судебных приставов после получения Судебного приказа выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет его Вам на Госуслуги с предложением погасить долг самостоятельно в течение 5 рабочих дней. В Постановлении указываются реквизиты для перечисления денежных средств.
При этом пристав арестовывает все счета.
ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Если Вы не погашаете в течение 5 дней, то пристав переходит к исполнению и начисляет исполнительский сбор.
Поэтому, Вам придется оплатить как того требуют приставы — вне арестованного счета. В противном случае придется также уплатить исполнительский сбор.
Здравствуйте, Константин.
Такая ситуация, нам выставили ФССП постановление об аресте денежных средств, мы их закинули в ТБанк
Закон не ограничивает должника в его праве оплатить присужденную задолженность — напрямую, кредитору, в том числе, и в рамках возбуждённого исполнительного производства (ип).
В этом случае, Вам следует, получить в банке, справку о принятии надлежащего исполнения, в порядке ст. 408 ГК РФ.
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Кредиторы — юридические лица, выдают не расписки, а официальные справки.
Далее, Вам следует направить приставу — исполнителю (можно, через епгу), письменное ходатайство об окончании ип, по фактическому исполнению требований и применении правовых последствий такого окончания (в Вашем случае, это — отмена арестов со счетов должника, в банке). К ходатайству приложите справку от кредитора и платежный документ по оплате долга. в адрес банка.
Далее — продолжу.
посетили фссп, на что они ответили нас не волнует, платите ещё раз.
Это — не так. Дважды оплачивать долг — Вы не должны.
Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае, как говорят фссп, надо было оплачиваит через них, самостоятельно они снять не могут, ссылаются на новый закон.
Пристав говорит неправду, манипулируя истинным смыслом положений закона. Конечно, приставу проще, чтобы было сделано так. как он говорит, ведь, в этом случае, с перечисленной на депозитный счет суммы, сразу же будет удержано 11% — в счет оплаты исполнительского сбора (в этом суть изменений в Закон № 229 «Об ип», вступивших в законную силу с 09.01.2026 г.). А так, сейчас, приставу нужно еще и сбор отдельно взыскивать с должника, применяя новые исполнительные действия и меры принудительного исполнения.
Так же, нужно знать, если Вы оплатили кредитору, напрямую, полную сумму долга в течение 5 рабочих дней, с момента получения (вручения) копии постановления о возбуждении ип, то исполнительский сбор с Вам взыскивать — не вправе.
Если же Вы оплатили долг кредитору после истечения вышеуказанного срока, то пока не оплатите сбор — пристав арест не отменит, в силу ч. 5 ст. 47 Закона.