Может ли собственник, у которого выход на балкон, часть балкона передать 2собственнику?
В 2х комнатной квартире 2 собственника. Может ли собственник, у которого выход на балкон, часть балкона передать 2собственнику?
Здравствуйте Нина Николаевна! Если кратко — да, собственник, имеющий выход на балкон, может передать в пользование часть этого балкона второму собственнику.
Это законно, если соблюдены два условия:
1. Безопасность: Передача части балкона не должна нарушать конструктивные особенности здания и правила пожарной безопасности.
2. Согласие всех собственников: Балконная плита является общей собственностью всех жильцов дома. Поэтому любые действия, уменьшающие общедомовое имущество, требуют письменного согласия 100% собственников помещений в многоквартирном доме (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
Ответ на Ваш вопрос носит общий информационный характер, для более детального разбора в Вашей ситуации можно рассмотреть, но на платной осноне. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.