Здравствуйте!
Основной вопрос тут в том, чей это участок. Для постоянной подземной канализации по чужой земле заключают письменное соглашение об установлении частного сервитута с регистрацией в ЕГРН. Статья 274 ГК РФ
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Если нужен лишь временный доступ на стройку, можно заключить отдельный договор на производство работ, но для последующей эксплуатации, осмотров, ремонта и замены трубы одного такого договора недостаточно.
В соглашении нужно точно указывать маршрут и координаты полосы, часть участка, глубину и ширину траншеи, право ТСН на строительство, прокладку, эксплуатацию, осмотр, ремонт, аварийный доступ, замену участков сети, восстановление покрытия и грунта, сроки уведомления собственника, распределение расходов, ответственность за повреждения, порядок допуска техники, плату, индексацию или запрет перерасчета, а также срок сервитута, лучше бессрочный, либо на весь срок эксплуатации сети.
В п. 10 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок указано
Удовлетворяя исковые требования об установлении сервитута, суд должен определить все условия, на которых он устанавливается, а именно: сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр.
Если у Вас только письмо, согласие или договор без зарегистрированного сервитута, новый собственник может начать спор о самом праве нахождения трубы, о доступе для ремонта и о плате. Напротив, зарегистрированный сервитут сохраняется при переходе права собственности к новому владельцу, потому что это вещное право, и смена собственника сама по себе его не прекращает. Но даже зарегистрированный сервитут можно пытаться прекратить через суд, если отпали основания его установления, либо участок из-за сервитута уже нельзя использовать по назначению. Поэтому маршрут надо выбирать как наименее обременительный и действительно необходимый.
Если договориться не удалось, то сервитут можно установить через суд, но только когда Вы докажете, что без этого маршрута нормальное пользование Вашим объектом невозможно или существенно затруднено, а выбранный вариант является наименее обременительным для чужого участка. Если есть несколько вариантов, суд должен выбирать тот, который меньше всего ущемляет собственника.
Стоимость частного сервитута определяется либо соглашением сторон, либо судом, если соглашения нет. Плата может быть как единовременной, так и периодической, в том числе ежегодной или ежемесячной. Односторонне после оплаты и постройки собственник увеличивать цену не вправе, если иное не предусмотрено соглашением. Но плата может быть изменена по соглашению, либо через суд, когда меняется объем ограничений для собственника, например расширяется зона пользования, увеличивается нагрузка или меняется фактический режим доступа. Поэтому в Ваших интересах сразу прописать формулу платы и закрытый перечень оснований для ее увеличения.
Публичный сервитут возможен только в специальных случаях по главе V.7 ЗК РФ, когда речь идет об инженерных сооружениях для водоотведения или подключения к сетям, и ходатайствует уполномоченная организация из ст. 39.40 ЗК РФ. Для обычной ситуации, когда ТСН само хочет провести свою линию через частные участки, заключается соглашение именно о частном сервитуте, а не публичном.
Здравствуйте, продолжу ответ на ваш вопрос
требования могут быть установлены водоканалом, той организацией, которая осуществляет прокладку, как правило, разрешение выдается в форме согласия (этом может быть свободная форма) о прохождении канализации по участку собственника.
со стороны ТСН если прокладка будет по землям общего пользования, нужно решение общего собрания. При этом отказать в проведений коммуникации вам не должны, так как собственно земли общего пользования в том числе предусмотрены и для прокладки коммуникаций.
если было просто согласие, риск есть, новый собственник может подать в суд для демонтажа трубы, но при наличии согласия, при том что при покупке он должен был знать о наличии трубы, должны в исковых требованиях ему отказать. Самый верный способ, зарегистрировать в ЕГРН сервитут, при смене собственника сервитут не отменяется
да (ст 23 ЗК РФ, 274 ГК РФ).
Если да, то следующие вопросы:
4.1 Его стоимость устанавливается по соглашению сторон либо через суд?
по соглашения, либо через суд, если не пришли к соглашению, стоимость должна быть разумной.
плата не единоразовая, но вы можете в соглашении обсудить другие варианты
может, но вы в суде сможете оспорить это, плата опять же должна быть разумной и соразмерной том за что вы платите, при этом прокладка трубы не должны повлиять на возможность целевого использования участка этим собственником.