Здравствуйте, я мама собственник 1/3часть в общежитии и сын несовершеннолетний собственник остальной доли
Здравствуйте, я мама собственник 1/3часть в общежитии и сын несовершеннолетний собственник остальной доли большая часть, если опека даст разрешение на продажу, бывший супруг тоже должен в лице отца присутствовать и подать заявление-согласие, чтоб продать комнату если он не собственник, или все таки он не нужен лоя продажи, спасибо
Бывший супруг не обязан присутствовать и подавать заявление-согласие на продажу комнаты, если он не является собственником доли в общежитии. Его согласие в данном случае не требуется.
Согласно законодательству, для продажи недвижимости, где несовершеннолетний является собственником (или имеет долю в праве собственности), необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом ключевое значение имеет статус лица, которое предполагается привлечь к сделке или чьё согласие запрашивают — в частности, наличие или отсутствие у него прав собственности на объект недвижимости.
Добрый вечер! Прошу помощи в составлении наследства.
Есть семья: муж Владимир, жена Людмила, падчерица Ольга (официально не удочеренна) и сын Александр. Также у Владимира есть отец и брат Анатолий (с ним он не общается лет 15 и в случае своей смерти не хочет, чтобы ему что-то досталось).
В ближайшее время Владимира, Людмила и Александр, втроём едут далеко на одной машине. И поэтому он решил написать завещание, чтобы в случае их одновременной смерти всё его имущество досталось падчерице Ольге.
В итоге в завещание указано, что в случае его смерти наследником первой очереди является жена в полном размере, наследниками второй очереди: сын и падчерица в равных долях. Также он просил указать, чтобы в случае смерти Александра (если он не успеет вступить в права наследования), его доля перешла Ольге. Но нотариус сказала, что так не пишут. Просил прописать в завещание, что "лишает брата ФИО права на наследство", тоже получил отказ.
Теперь возник вопрос: кто получит наследство по такому завещанию в случае одновременной смерти Владимира, Людмилы и Александра?
И если нужно внести изменения в завещание, то как это правильно прописать?
И правомерен ли отказ нотариуса вносить пожелания наследодателя в завещание?
Спасибо!
Здравствуйте,скажите пожалуйста, ситуация следующая.свекровь умерла,осталась квартира по соц найму от миниципалитета . По прописке есть внук совершенооетний и внучка несовершеннолетняя. Её дочь (свекрови)просит выписать мою несовершеннолетнюю дочь с квартиры что бы оформить на себя договор соц найма..что я как мама могу сделать и мею ли я право выступать за свою дочь и сделать договор на свою дочь по этой квартире?
Добрый день. Мой папа и его мама (моя бабушка) имели в собственности квартиру в равных долях. Бабушка умерла в 2008 году, папа не вступил в права, но был прописан, жил в квартире его мамы (моей бабушки), оплачивал ЖКХ. Затем папа умирает и я (его дочь), вступаю в права собственности на квартиру. При этом нотариус написал, что мой папа фактически принял наследство, поэтому мне досталась вся квартира, а не папина доля. Вопрос - может ли сестра бабушки подать на оспаривание наследства и какие шансы на то, что она может выиграть суд
Здравствуйте! Моя мама находиться в стадии деменции, она является собственником дома, в котором проживаю только я, ее дочь, на данный момент мне нужно прописать своего мужчину в дом, но как мне поступить, как оформить доверенность на себя от мамы