На какие нормы нужно ссылаться?

Здравствуйте. Есть задолженность по транспортному налогу за 2020 год.

Требование об уплате задолженности было направлено налоговым органом 15 декабря 2021 года. В августе 2022 года налоговым органом получен судебный приказ, отменен в октябре 2025 года. В январе 2026 года налоговая подала исковое заявление о взыскании задолженности и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве инспекция просит суд учитывать очень большое количество налогоплательщиков - физ лиц, систематически не исполняющих обязанности по уплате налога для пополнения бюджета РФ, в связи с чем много судебных дел, требующих подготовки. И пишет, что это уважительная причина.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оставить иск без удовлетворения или какой документ надо предоставить в суд?

Нарушен ли инспекцией срок подачи иска?

На какие нормы нужно ссылаться?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут