На какие нормы нужно ссылаться?
Здравствуйте. Есть задолженность по транспортному налогу за 2020 год.
Требование об уплате задолженности было направлено налоговым органом 15 декабря 2021 года. В августе 2022 года налоговым органом получен судебный приказ, отменен в октябре 2025 года. В январе 2026 года налоговая подала исковое заявление о взыскании задолженности и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве инспекция просит суд учитывать очень большое количество налогоплательщиков - физ лиц, систематически не исполняющих обязанности по уплате налога для пополнения бюджета РФ, в связи с чем много судебных дел, требующих подготовки. И пишет, что это уважительная причина.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оставить иск без удовлетворения или какой документ надо предоставить в суд?
Нарушен ли инспекцией срок подачи иска?
На какие нормы нужно ссылаться?