Является ли данный случай ДТП?

Добрый вечер! Сегодня я ехал на мотоцикле. Стояла недалеко машина , я не заметил инструмент, наехал. Он отлетел в машину и повредил лакокрасочное покрытие. Является ли данный случай ДТП? Или же нет ?

, Максим, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 1.2 ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку Ваш мотоцикл находился в движении, и в результате наезда на предмет был поврежден чужой автомобиль, все необходимые признаки ДТП присутствуют.

При таком положении, да, Ваш случай является ДТП.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...