Здравствуйте, кому и какая доля остаётся в квартире после смерти жены, если квартира куплена женой до брака включая ма капитал, и в этой квартире два собственника жена и ее сын?

Здравствуйте,кому и какая доля остаётся в квартире после смерти жены,если квартира куплена женой до брака включая ма капитал,и в этой квартире два собственника жена и ее сын?

, Фая, г. Нижний Новгород
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Доля жены переходит по наследству в равных частях между наследниками 1 очереди — супругом, детьми и родителями. Сын как сособственник сохраняет свою долю. Итоговое распределение зависит от круга наследников и наличия завещания.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Фая!

1. После смерти жены наследуется только её доля в квартире (например, ½).
2. Доля сына остаётся ему полностью.
3. Муж является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершей.

Все наследники одной очереди получают равные доли от наследства.
Например, при 4 наследниках муж получит ⅛ квартиры.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фая!

Основную долю ребенка 1/2 не трогаем, она его как собственника.

Доля матери делится между мужем, сыном и родителями жены в равных долях по 1/6

В итоге получается что у сына останется 2/3 (1/2+1/6), у мужа 1/6, у родителей 1/6 ( по 1/12 у каждого).

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...