Можно ли лишить родительских прав за то, что заставляют хожить в плохую школу?
Школьник 15ти лет учился в неблагополучной школе, где учителя толком не учили, а гуляли или сидели молча во время уроков. Затем у него умерла бабушка и родители с ним переехали в её квартиру. Здесь он пошёл в новую школу. Предыдущую квартиру сдали. Родителям новая школа не понравилась: он 4ку впервые получил, хотя раньше были только 5ки, сдавать в новой школе нужно и в, фонд школы, и на охранника, и на уборщицу, в предыдущей же школе сдавать нужно было только в фонд школы, и то намного меньше, и то другие не сдавали, поэтому и его родители могли не сдавать. Но главное, что им не понравилось, это то, что за месяц обучения в новой школе он ни разу ни с кем не подрался. По их мнению, так из него мужик не вырастит. На качество образования им всё равно, наоборот, они ненавидят тех, кто не работает физически и получает больше. Разговаривать с ними бесполезно. Через месяц обучения они забрали документы и отправили его обратно в предыдущую школу. Только теперь ему нужно ещё и ездить туда на другой конец города. Они ещё аргументируют это тем, что прописан он в той квартире, которую они сдают, значит, и ходить должен в ту школу. Сын стал не доезжать до школы, гуляет вместо уроков, всё равно там за посещаемостью не следят, там у учителя обычно прогуливают. Может ли сын сам забрать документы и пойти в ту школу, в которую хочет? Можно ли лишить родительских прав за то, что заставляют хожить в плохую школу?
Здравствуйте. С точки зрения закона родителей упрекнуть не в чем. Ребенок получает образование в образовательной организации. Выбор школы осуществляют законные представители ребенка, т.е. его родители. Оценка школы — вопрос субъективный. Родители исполняют свои обязанности надлежащим образом, поднимать вопрос о лишении их родительских прав оснований не имеется.
Кем вы приходитесь ребенку? В целом пытаться решить проблему в чужой семье, очевидную только вам — дело не только неблагодарное, но и противозаконное. Произвольное вмешательство кого-либо в дела семьи недопустимо согласно Семейному кодексу РФ.
Проблема очевидна не только мне, она очевидна и моему сывну, и их сыну. И не знаю, насколько это дело неблагодарное — ребёнок точно будет благодарен. А вот насчёт того, что попытка решить проблему в чужой семье — противозаконное дело, не совсем понятно. Пока, я так понимаю, вмешательства с моей стороны не было. Были разговоры с мальчиком, когда он в гости приходил, он сам жаловался. Были разговоры на улице, когда видел его в учебное время прогуливающим занятия. Были разговоры с его родителями.