Запустили всю эту процедуру через Сбер (собрали все документы - разрешение опеки, проект договора о переводе

Покупали квартиру на теперь уже бывшую жену ДО вступления в брак.

В браке был использован маткапитал, с разрешения банка по маткапу были выделены доли всем членам семьи.

Произошел развод.

Сейчас у нас 18/20 - общая совместная собственность с бывшей женой и по 1/20 у каждого из детей.

Задача - чтобы в квартире остался только я и наш общий ребенок (второй ребенок от ее предыдущего брака) и ипотека перешла с нее на меня. То есть, я выкупаю ее долю и долю одного ребенка (ему кладутся деньги на детский счет + выделяются 6 квадратов в другой квартире бывшей жены, разрешение опеки на это уже есть) и одновременно с этим на меня переводится остаток ипотеки.

Запустили всю эту процедуру через Сбер (собрали все документы - разрешение опеки, проект договора о переводе долей из общей совместной в общую долевую, договора купли-продажи мной доли бывшей жены и ее ребенка). Подались - Сбер отказал в переводе на меня ипотеки.

Но в банке подсказали, что бывшая жена может обратиться в суд с иском о разделе имущества, в рамках которого, в том числе, попросит суд перенести обязательства по выплате ипотеки на меня, я дам на это свое согласие на судебном заседании.

И суд вынесет решение, что ипотечный долг должен быть переведен на меня, а Сбер будет обязан исполнить это решение, так как судебное решение "выше", чем позиция Сбера по смене заемщика.

Вопрос: действительно ли можно таким образом через суд "заставить" банк поменять титульного заемщика по ипотеке, если в добровольном порядке банк в этом отказал?

, Максим, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, квартира покупалась в ипотеку на имя бывшей супруги до регистрации брака? Она — заемщик по договору ипотеки?

Максим
Клиент, г. Уфа
Добрый день, да, квартира покупалась до брака в ипотеку на имя бывшей супруги, она является заемщиком по договору ипотеки.

Всё верно, банк вправе отказать  в изменении договора ипотеки.

 Теоретически Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и общих долгов супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но вот если ипотека бралась до регистрации брака, и квартира покупалась до регистрации брака, то это не общие долги супругов, а личный долг супруги, и есть риск того, что суд не утвердит мировое соглашение, если Вы разделите этот ипотечный долг, как общий долг бывших супругов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В банке Вас проинформировали неверно.

Переоформление на Вас прав и обязанностей по договору ипотечного кредитования означает перевод на Вас долга.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга допускается с согласия кредитора (банка в Вашем случае)

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Суд не может обязать банк перевести на Вас долг по кредиту, поскольку для этого нет никаких оснований.

Никто не может принудить банк к этому, поскольку банк по своему усмотрению с учетом своих скоринговых правил определяет, кому выдавать кредит, в том числе ипотечный, а кому нет.

В Вашем случае согласия банка переоформить квартиру никак не получится, поскольку во-первых, она в залоге (а любые сделки с предметом залога допускаются только с согласия залогодержателя), во-вторых, банк не обязан переводить на Вас права и обязанности по договору.

Но бывают в практике случаи, когда суд своим решением присуждает совместно нажитую квартиру одному из супругов, и банк на этом основании переводит на него права и обязанности по ипотеке.

Но банк не обязан этого делать. Он может пойти на встречу, а может и не пойти.

Может получится так, что право собственности признают за одним из супругов, а обязанности по кредиту останутся на другом.

В Вашем случае не совсем понятно, как признать за Вами право собственности на квартиру, которая приобретена супругой ДО брака с Вами, т.е. она не является совместно нажитой, и Вы на нее не имеете никаких прав (кроме доли, приобретенной за счет маткапитала).

Разве что в суде заключить мировое соглашение, но здесь суд Вам его не утвердит без согласия залогодержателя-банка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В общем-то, все можно сказать в двух словах.

Ваша супруга — заемщик по кредитному договору, приняла на себя кредитные обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом и отказ от их исполнения не допускается. (ст.ст.309-310 ГК РФ).

При этом, в сущности речь идет о споре не между Вами, а о споре с банком, поэтому каким образом Ваше с супругой мировое соглашение его разрешит, совершенно не ясно.

Правовых оснований для перевода долга супруги по кредитному договору на Вас у суда нет, при этом п.2 ст.391 ГК РФ предусмотрено

 Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Поэтому обращение в суд видится сомнительной идеей.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в банке подсказали, что бывшая жена может обратиться в суд с иском о разделе имущества, в рамках которого, в том числе, попросит суд перенести обязательства по выплате ипотеки на меня, я дам на это свое согласие на судебном заседании. И суд вынесет решение, что ипотечный долг должен быть переведен на меня, а Сбер будет обязан исполнить это решение, так как судебное решение «выше», чем позиция Сбера по смене заемщика.

 Я не знаю кто вам такое подсказал, но есть ст. 391 ГК РФ, которая говорит, что перевод долга возможен только с согласия Кредитора. Иного не дано, поэтому идти в суд с иском об обязании банка перевести долг на вас, это пустая трата времени и денег.

Единственное, что вы можете попробовать, это зайти в суд с иском о разделе квартиры, заключить мировое соглашение, по которому вы и ребенок становитесь единственными собственниками квартиры, получить определение об утверждении мирового соглашения о разделе.

Когда определение суда вступит в законную силу ваша жена и вы обращаетесь в Сбербанк и просите заменить ее как Заемщика на вас. При этом банк может выдвинуть условия о том, каким образом он может заменить вашу жену на вас, например, предложить вам предоставить Поручителя (ей), Созаемщика (ов).

Если же банк откажет, в этом случае вам останется заключить с женой соглашение по которому вы берете на себя остаток долга по кредиту, но при этом жена остается заемщиком и пробовать каждый год подавать заявление в Сбербанк на замену жены как Заемщика на вас.

По крайней мере с помощью такого способа моя Клиентка  заменила ее мужа на себя в ипотеке после расторжения брака.