Вопрос следующий - что мне делать?

Добрый день. Ситуация следующая:

В доме, расположенном в деревне, нет электроэнергии. Мы там пока не живём, нет возможности, но на зиму включаю теплый пол и котел (электрический), чтоб дом не промерз.

Сегодня был там третий раз с ноября месяца, и за этот период электроэнергии в доме небыло (каждый раз при приезде батареи холодные, котел выключен). Лишь до этого, когда включал котел.

Тнс энерго стабильно присылают квитанции об оплате примерно 8800р за расход электроэнергии.

В конце декабря Россети меняли счётчики в деревне жильцам, обновляли на те, которые сами показания передают.

Вопрос следующий - что мне делать? Я, конечно же, поеду в россети к руководителю нашего района и буду разговаривать, но есть ощущение, что все разведут руками.

В данной ситуации хочется убедиться, что вина не моя, а россетей, чтоб они вернули средства, которые мы оплачивали за электроэнергию впустую, и так же, я думаю, надо как то проверить работоспособность водяного теплого пола, тк зимой были морозы, не лопнуло ли там ничего.

В дополнение - у соседей напротив и рядом с нами в домах электричество есть, на столбах свет горит, у меня проводка н кперкбита нигде, рубильники все включены. Все новое, дом новый, мы ещё не жили там.

Уточнение от клиента
Ситуация в г. Тула Тульской области
, Тимур Уралович, г. Тула
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

 Кто же отключил и по какой причине? Собственнику (Вам) надо следить регулярнее...

Можете жаловаться и судиться при желании… За ненадлежащее уведомление об отключении и т.д.

Уведомление об отключении электроэнергии за неуплату должно быть направлено потребителю не менее чем за 10 дней до планируемой даты отключения. Уведомление должно быть направлено лично потребителю или оставлено в почтовом ящике, а также сообщено по телефону или электронной почте, если они были указаны потребителем. Также должна быть направлена предупредительная записка о возможном отключении. Потребитель имеет право устранить задолженность до даты отключения и сообщить об этом энергоснабжающей организации. Если потребитель согласно уведомлению отключен от электроснабжения, энергоснабжающая организация также обязана уведомить потребителя о дате возобновления энергоснабжения после устранения задолженности.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запросите акт проверки. Если сотрудники «Россетей» проведут осмотр, требуйте составления акта, в котором будут зафиксированы факты отсутствия напряжения и причины этого. Акт станет основанием для дальнейших действий, включая перерасчёт оплаты.

В Вашей ситуации есть несколько нюансов и способов решения проблемы!

Желаю Вам удачи!

Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Тимур Уралович.

В вашем случае необходимо обратиться с претензией в Россети и ТНС о том, что электроэнергия к вашему домовладению не поступала в течение определенного периода. В связи с чем вы требуете вернуть денежные средства, уплаченные вами за электроэнергию, которой вы не пользовались в связи с недобросовестным оказанием услуг данных организаций.

Доказать отсутствие электроэнергии в ваше домовладение достаточно просто, во-первых это показание электрического счетчика, во-вторых это экспертным путем замеряется отпущенная электроэнергия. В вашем случае объем отпущенной электроэнергии будет меньше чем должно быть (ваш дом электроэнергию не потреблял).

Если ваша претензия останется без ответа, либо ваши требования будет оставлены без удовлетворения, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением с аналогичными требованиями, добавив возмещение ущерба причиненного отсутствием электроэнергии  в вашем домовладении (размерзание теплого пола, дома и т.п.) .

Желаю удачи!