Здравствуйте, я мама собственник 1/3часть в общежитии и сын несовершеннолетний собственник остальной доли

Здравствуйте, я мама собственник 1/3часть в общежитии и сын несовершеннолетний собственник остальной доли большая часть, если опека даст разрешение на продажу, бывший супруг тоже должен в лице отца присутствовать и подать заявление-согласие, чтоб продать комнату если он не собственник, или все таки он не нужен лоя продажи, спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бывший супруг не обязан присутствовать и подавать заявление-согласие на продажу комнаты, если он не является собственником доли в общежитии. Его согласие в данном случае не требуется.

Согласно законодательству, для продажи недвижимости, где несовершеннолетний является собственником (или имеет долю в праве собственности), необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом ключевое значение имеет статус лица, которое предполагается привлечь к сделке или чьё согласие запрашивают — в частности, наличие или отсутствие у него прав собственности на объект недвижимости.

Желаю Вам удачи!