Возврат денег от продавца-заводчика котёнка
Здравствуйте.
Если Ваши права нарушены, направьте письменную претензию продавцу и обратитесь с иском в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Если говорить в целом, возврат денег за котёнка от заводчика возможен, но всё зависит от конкретной ситуации — прежде всего от того, был ли заключён договор и в чём именно проблема с животным.
Если котёнок оказался больным, с врождёнными дефектами или не соответствует заявленным характеристикам (например, порода, возраст, прививки), вы вправе требовать возврата денег или компенсации. Это рассматривается как продажа товара ненадлежащего качества, даже несмотря на то, что речь идёт о животном. В таких случаях важно иметь доказательства — ветеринарное заключение, переписку с заводчиком, договор купли-продажи или хотя бы подтверждение перевода денег.
Если же котёнок здоров, но вы просто передумали, то вернуть деньги значительно сложнее. Закон не обязывает продавца принимать «обратно» животное надлежащего качества, если иное не предусмотрено договором. Некоторые заводчики сами прописывают условия возврата — тогда нужно опираться именно на них.
Также имеет значение, кто именно продавец. Если это профессиональный заводчик (ИП или питомник), то применяются нормы о защите прав потребителей, и ваши возможности шире. Если это частное лицо без регистрации, ситуация сложнее, но всё равно можно требовать возврата при наличии существенных недостатков или обмана.
Практически вам стоит начать с письменной претензии заводчику с изложением требований. Если добровольно деньги не возвращают, вопрос решается через суд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!