Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Купить квартиру с задолженностью и не вступлением в наследство более 5 лет
80000 долга, состояние жилища ужасное. Собственник умер в 1999г , в квартире прописана и проживает дочь умершей. Квартиру содержать и оплатить долг не имеет средств. Обратилась ко мне спредложением найти ей жилье поменьше, а ее купить по цене этого жилья + уплата долгов. Боюсь оформление этой сделки мне обойдется очень дорого. Помогите пожалуйста, разобраться, стоит ли овчинка выделки. PS на квартиру такую же, но в хорошем состоянии не хватает средств, поэтому данный вариант заинтересовал.
Для того, чтобы приобрести данную квартиру необходимо сделать следующее:
Оформить право собственности на дочь умершего собственника в порядке наследования и зарегистрировать его в Росреестре. Скорее всего придется оформлять кадастровый паспорт на квартиру через БТИ или кадастровую палату.
Если Вам удастся оформить право собственности на данную гражданку, то необходимо будет быстро оформлять сделку, т.к. у нее могут быть задолженности (кроме коммуналки), по которым возбуждены исполнительные производства. Лучше сделку по покупке Вами этой квартиры регистрировать одновременно с регистрацией ее права собственности.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Елена, попытаться помочь дочери в приобретении права собственности можно, но покупать такую квартиру опасно, наследником может оказаться государство в лице госкомимущества, в случае признания квартиры выморочным.
поскольку вопрос лежит больше в финансовой плоскости — не юридической. то отталкиваться нужно от базиса, то етсь экономической составляющей вопроса.
Оцените квартиры на рынке, которые могут подойти «дочери умершей», подберите вариант и прибавьте к цене долг за квартплату, пошлины за регистрации сделок, нотариусов и т.д. Из общей стоимости и будет состоять цена покупаемой Вами квартиры.
Юридически оформить сделку не сложно, вернее две сделки (вашу покупку и покупку квартиры для «дочери умершей»), но необходимо тщательно проверять документы по покупаемой для «дочери умершей» квартиру.
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру как сирота с 2019 года, сейчас мне 26 лет квартиру так и не получил, но к сожалению все документы о том что я действительно сирота и действительно стою на очереди на квартиру сгорели, и я бы хотел узнать как мне узнать свою очередь на квартиру получу ли я вообще жилье или нет
, вопрос №5013292, Егор, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовершеннолетние дети были прописаны в одной квартире с отцом. Собственниками квартиры являются дети и их мать. Более 5 лет с отцом не жили. Отец был только формально прописан. Отец умер у него остались долги по кредитам и машина в залоге банка. Могут ли обязать детей выплачивать долги отца? Дети в наследство не вступали.
, вопрос №5011166, Елена, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мне нужна юридическая помощь по вопросу квартиры, так как я опасаюсь, что могу лишиться единственного жилья.
**Ситуация по квартире:**
Квартира изначально выдавалась моему дедушке как служебное жильё. Позже она была переведена в социальный найм.
После смерти дедушки, бабушки и моего отца договор социального найма в этом году был официально переоформлен на меня, так как фактически в квартире проживаю именно я.
Мне 23 года.
В квартире зарегистрированы:
* я;
* мой несовершеннолетний брат (13 лет), который фактически проживает с мамой;
* мой дядя;
* его несовершеннолетняя дочь.
Дядя в квартире фактически не проживает уже более 10 лет. Всё это время он жил отдельно.
**Проблема:**
Сейчас дядя требует приватизировать квартиру, после чего продать её ("дать на торги") и разделить деньги между всеми зарегистрированными.
Я категорически против.
Для меня это единственное жильё.
Даже если квартиру продадут, моей части денежных средств не хватит для покупки собственного жилья. Более того, я считаю, что свою долю должна буду использовать ещё и в интересах несовершеннолетнего брата.
**По поводу долгов:**
По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам.
Этот долг образовался не по моей вине.
Мой дядя долгое время не оплачивал коммунальные услуги. Более того, пока мой дедушка был жив, дядя распоряжался его пенсией, но коммунальные платежи не вносил, вследствие чего задолженность значительно выросла (так же оформил кредит на своего отца, без его ведома)
Лишь относительно недавно он начал перечислять небольшую часть оплаты.
Я, со своей стороны, готова полностью закрыть задолженность самостоятельно, если это позволит сохранить квартиру и защитить мои права.
**Дополнительные обстоятельства:**
Последние несколько лет были для меня очень тяжёлыми, потому что в возрасте 21 года я потеряла кормильца, и на протяжении второго года остальных членов семьи с кем жила в квартире (бабушка инвалид лежачая, 1 группа)
Я самостоятельно занималась похоронами своего отца, затем бабушки и дедушки, оформляла документы после их смерти, переоформляла договор социального найма и продолжаю содержать квартиру.
Он- начал вносить суммы за ку только после смерти всех, кто был прописан в квартире))) (5-6 тысяч в месяц)
При этом сейчас дядя заявляет, что якобы "дал мне два года спокойно пожить", хотя фактически это время ушло на переживание утрат и оформление всех необходимых документов.
Мне хотелось бы понять:
1. Может ли дядя без моего согласия инициировать приватизацию квартиры?
2. Может ли он каким-либо образом заставить меня приватизировать жильё?
3. Может ли квартира быть продана без моего согласия?
4. Имеет ли значение тот факт, что он более 10 лет фактически не проживает в квартире?
5. Возможно ли снять его с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением?
6. Какие действия мне необходимо предпринять уже сейчас, чтобы максимально защитить своё право на квартиру?
Буду благодарна за подробную консультацию и рекомендации.
, вопрос №5010763, Анастасия Чикова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, у супруга умерла мама 5 лет назад и осталась квартира, в наследство не вступил ни супруг ни его сестра, супруг погиб на сво, я с детьми проживаю в этой квартире, могу ли мои дети вступить в наследство?
, вопрос №5009839, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сотрудник стаж 11 лет , собираюсь работать дальше до пенсии , в собственности у меня сейчас 3 квартиры не по месту службы , если я эти квартиры подарю своей матери , то через 5 лет после я смогу встать на очередь получения единовременной выплаты сотруднику МВД ? Получается я намеренно ухудшаю свои жилищные условия , только останутся доли детям . Не посчитают ли после 5 лет эти действия незаконными ?
, вопрос №5009567, Юля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.