8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить квартиру с задолженностью и не вступлением в наследство более 5 лет

80000 долга, состояние жилища ужасное. Собственник умер в 1999г , в квартире прописана и проживает дочь умершей. Квартиру содержать и оплатить долг не имеет средств. Обратилась ко мне спредложением найти ей жилье поменьше, а ее купить по цене этого жилья + уплата долгов. Боюсь оформление этой сделки мне обойдется очень дорого. Помогите пожалуйста, разобраться, стоит ли овчинка выделки. PS на квартиру такую же, но в хорошем состоянии не хватает средств, поэтому данный вариант заинтересовал.

, EЛена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы приобрести данную квартиру необходимо сделать следующее:

Оформить право собственности на дочь умершего собственника в порядке наследования и зарегистрировать его в Росреестре. Скорее всего придется оформлять кадастровый паспорт на квартиру через БТИ или кадастровую палату.

Если Вам удастся оформить право собственности на данную гражданку, то необходимо будет быстро оформлять сделку, т.к. у нее могут быть задолженности (кроме коммуналки), по которым возбуждены исполнительные производства. Лучше сделку по покупке Вами этой квартиры регистрировать одновременно с регистрацией ее права собственности.

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена, попытаться помочь дочери в приобретении права собственности можно, но покупать такую квартиру опасно, наследником может оказаться государство в лице госкомимущества, в случае признания квартиры выморочным.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

поскольку вопрос лежит больше в финансовой плоскости — не юридической. то отталкиваться нужно от базиса, то етсь экономической составляющей вопроса.

Оцените квартиры на рынке, которые могут подойти «дочери умершей», подберите вариант и прибавьте к цене долг за квартплату, пошлины за регистрации сделок, нотариусов и т.д. Из общей стоимости и будет состоять цена покупаемой Вами квартиры.

Юридически оформить сделку не сложно, вернее две сделки (вашу покупку и покупку квартиры для «дочери умершей»), но необходимо тщательно проверять документы по покупаемой для «дочери умершей» квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, недавно купила долевую собственность, комнату, наследник третьей комнаты так и невступил в наследство, прошло уже пять лет, могу я как-нибудь выкупить эту долю и у кого
Здравствуйте, недавно купила долевую собственность, комнату, наследник третьей комнаты так и невступил в наследство, прошло уже пять лет, могу я как-нибудь выкупить эту долю и у кого
, вопрос №4694032, Оксана, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте мне 16, я хочу поехать летом 2026 года в китай один, я знаю что требуется разрешение от двух
здравствуйте мне 16, я хочу поехать летом 2026 года в китай один, я знаю что требуется разрешение от двух родителей но с другим я просто не живу и не контактирую уже 1,5 год хоть у него на меня осталось род право, смогу ли я сделать разрешение только с мамой?
, вопрос №4692028, Глеб, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте была судимость 306 ст наказания было 10.000 руб все выплачено, прошло уже более 5 лет, теперь не могу
Здравствуйте была судимость 306 ст наказания было 10.000 руб все выплачено, прошло уже более 5 лет, теперь не могу устроится на работу везде служба безопасности, имеют ли право не брать на работу( конечно это не внутренний органы)
, вопрос №4691437, Елена Юрьевна Евтеева, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, можно ли прописать в брачном договоре что муж при разводе будет обязан купить квартиру мне и нашему общему ребёнку 50/50?
Подскажите пожалуйста,можно ли прописать в брачном договоре что муж при разводе будет обязан купить квартиру мне и нашему общему ребёнку 50/50?
, вопрос №4691257, Арира, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать в суд на выделение доли мне и несовершеннолетним двум детям в квартире, купленной в браке, если с момента развода прошло более 3 лет?
Могу ли я подать в суд на выделение доли мне и несовершеннолетним двум детям в квартире, купленной в браке, если с момента развода прошло более 3 лет? Собственником является бывший муж и родной отец детей.
, вопрос №4691045, Наталья Никитенко, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.07.2014